Вы помните события 21 августа 1968 года?Или знаете о них? Как вы оцениваете их 48 лет спустя?

В два часа ночи 21 августа 1968 г. советский пассажирский самолет Ан-24 запросил аварийную посадку в пражском аэропорту Рузине. Диспетчеры дали добро, самолет приземлился, из него высадились военнослужащие 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Каунасе. Десантники под угрозой применения оружия захватили все объекты аэродрома и начали прием транспортных самолетов Ан-12 с подразделениями десантников и военной техникой. Транспортные Ан-12 садились на полосу каждые 30 секунд. Так началась тщательно разработанная СССР операция по оккупации Чехословакии и закончилась т.н. «Пражская весна» — процесс демократических реформ, проводимых компартией Чехословакии под руководством Александра Дубчека.

В операции по захвату Чехословакии, которая получила название «Дунай», участвовали армии четырех социалистических стран: СССР, Польши, Венгрии и Болгарии. Армия ГДР тоже должна была войти на территорию Чехословакии, но в последний момент советское руководство побоялось аналогии с 1939 г. и немцы границу не пересекли. Основной ударной силой группировки войск стран Варшавского договора стала Советская Армия — это были 18 мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий, 22 авиационных и вертолётных полка, общей численностью по разным данным от 170 до 240 тысяч человек. Одних только танков было задействовано около 5000. Были созданы два фронта — Прикарпатский и Центральный, а численность объединенной группировки войск достигала полумиллиона военнослужащих. Вторжение было по обычной советской привычке преподнесено, как помощь братскому чехословацкому народу в борьбе с контрреволюцией.
Не улавливаете аналогии с недавними событиями марта 2014? Методика-то одна и та же, чекистская.
Дополнен 7 лет назад
Не надо тут гнать про убийства активистов, не надо вспоминать мифические "зверства белочехов"-- всё это мимо кассы. В 1968 году произошёл подлый, ничем не оправданный захват независимой страны с последующим переворотом в ней и назначением марионеточного просоветского правительства. Одно из позорнейших и подлейших преступлений совка.
Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (86597)
я уже большая была . лет 15 было. помню я этот день . я была в санатории в латвии . утром пришли сестры няньки врачи. все были в ужасе. сыновья были отправлены в чехию . вс*оялись и возмущались. мы, дети тоже считали , что давить танками народ - позор! а большего мы не понимали еще.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну. как видно Чехи не забыли те события. вступили в НАТО так быстро, как только смогли.
Верховный Наставник (127324)
Ой,щас срочно побегу стыдиться своего советского прошлого.
Советник (4086)
Ну как Югославию не бомбили. А чехи быстро успокоились. Сейчас там этого уже никто не помнит. Помнят только российские либералы.
Где ты эту куету вычитала? Мой дядька участник тех событий, и немцы там были. И рисовали мелом черту, которую переступать было запрещено. И расстреливали без разговоров, кто нарушал. И как мятежники выталкивали коляски с детьми под танки, чтобы танк остановился. И после этого жгли его из засады. А насчет "прелюдии", что творилось до ввода войск почему молчишь? Как убивали активистов из чехов и словаков и сотрудников советских дипмиссий(это из воспоминаний одной из жен в посольстве СССР). Короче я понял, у тебя потек желудочный сок, надо отрабатывать.
Мудрец (19866)
Профессиональные действия советских военных и спецслужб предотвратили многочисленные жертвы и подавили мятеж на корню. Погибло, к сожалению, 108 человек.
А теперь, либер-гнида, скажи, сколько уже погибло вна Украине?
Хранитель Истины (345295)
Прекрасно помню этот день, было воскресенье..
Я ехал на велосипеде к портнихе, заказывать брюки.
Материал болтался в авоське на руле, помню авоська попала в колесо и я упал, больно ударился об асфальт..
Советник (2905)

Хранитель Истины (308479)
В тумане звезд уходит самолет
Обратно на приписаную базу,
А нас сюда солдатский долг зовет -
Десант на запад брошен по приказу.

А где-то между парашютных строп
Внизу горит огнями Братислава,
И медленно садятся на песок
Ребята из Москвы и Волгограда.

Когда рассвет убрал с порога ночь,
По улицам шагали наши парни.
И только крики:"Убирайтесь прочь!"-
Неслись из окон буржуазной псарни.

Все хорошо, и можно не смотреть
На то, что пишут гады на зыборах.
Ах, если б можно было бы стереть
Колонной танков всю вот эту свору.

Из чехов бил по спинам автомат.
И кровь течет посинему берету.
По мостовой прошел свинцовый град,
И одного парнишки больше нету.

Так что же нам еще, ребята, ждать?
Нам автомат, гранаты - и в атаку.
Но есть еще приказ:"Не убивать".
Мы не фашисты, крови нам не надо.
Начало конца социалистического содружества. СССР это не простили.

Я-то маленький был, но помню разговоры, что хоккеисты Чехословакии во время хоккея в нас плевали.

Восточная Европа после событий в Венгрии и Чехословакии всегда тихо ненавидела СССР.