Магистр (2437)

Ничего же страшного, что я гречку никогда не варю, а просто кипятком заливаю?

и через несколько часов она уже готовая,
иногда просто холодной водой заливаю
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Да нет. Вы даже наоборот делаете её более полезной!
Ведь самое вредное в гречке - это присутствующий в гречневой каше в большом количестве крахмал, который повышает уровень глюкозы в крови и, соответственно, сахар. Но тот, кто правильно готовит гречневые блюда, не рискует превратить качество в обузу, например, не отваривает гречку, а запаривает её и не добавляет больше в неё ничего.
И любой гастроэнтеролог Вам скажет - что переваренная гречка приводит к возникновению "слизи" в желудке - а это уже приводит к разным гастритам и т.п.
И еще, но это не для Вас, а для мужчин заботящихся о своем "самом главном" - заваренная гречка является хорошим профилактическим от заболеваний простаты... Урологи вообще советуют заваривать гречку не водой, а кефиром. И есть её не с мясом а, с овощными или грибными блюдами.
Но тут опять-таки, скажу мою любимую формулу - все хорошо и полезно только при комплексном подходе к питанию. Гречку нельзя вообще есть больше двух дней в неделю... И сейчас все гастроэнтерологи "ополчились" на т.н. "гречневую диету". Потому что гречка хорошо чистит пищевод, желудок и т.п. - но такая "чистка" хороша регулярно, но не ежедневно. Это также как если Вы будете делать пилинг лица по два раза в день - Вы просто без кожи останетесь.
Поэтому - все хорошо в меру!!!
И кушайте себе на здоровье заваренные крупы - они полезнее вареных ;-)