А этот мальчонка откуда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (7614)

Monte sub Esquilio multis incaeduus annis
Junonis magnae nomine lucus erat

Под Эсквилинским холмом
нерушимая долгие годы
Свято хранимая
там роща Юноны была, --

Мальчонка - Путто ( *увим - деткая скульптура ангела ) ... находится в центре
площади Санта-Мария-Маджоре где установлена колонна с бронзовой статуей Девы Марии с Младенцем на вершине - архитектор Гийом Бертл. Эта триумфальная колонна воздвигнута в 1614 году в благодарность Деве Марии от избавления чумы.

Находится перед Главным входом базилики Санта Мария Маджоре в Риме.
Основана базилика в 352 г. римским вельможей Иоанном, при святом исповеднике Ливерии . Однажды во сне ему явилась Божия Матерь и повелела соорудить храм Ее имени на том месте, на котором он на следующее утро увидит свежевыпавший снег. Подобное же видение в ту же ночь было и папе Ливерию. На другой день вельможа Иоанн, и папа Ливерий, услышав о выпавшем на вершине Эсквилинского холма снеге, отправились туда и действительно увидели близ рынка Ливии снег. Это произошло 5 августа, а август в Риме обычно жаркий месяц и снега в летнее пекло не могло быть.. На этом именно месте вельможа Иоанн и соорудил, с благословения св. Ливерия, настоящий собор во имя Божией Матери, который в воспоминание чудесного события именуется иногда "Божия Матерь в снегах' (Madonna della Neve)
В память об этом каждый год 5 августа прихожан церкви осыпают белыми лепестками цветов.

Адрес: Piazza dell'Esquilino, 34, Roma