21 августа 1968 года, войска социалистического блока - стран Варшавского договора - вторглись в Чехословакию, чтобы подавить Пражскую весну. Можно ли назвать это - одним из самых позорных событий во внешней политике СССР?

Так как, под лозунгами «спасения», которое осуществляла советская армия
и армии «братских» государств, во время этого вторжения было убито
больше сотни и ранено несколько сотен граждан Чехословакии.

Почти полвека прошло - а методы не меняются.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (493054)
Танки идут по Праге
в кровавом закате рассвета.
Танки идут по правде,
Которая не газета.
Боже мой, как это гнусно!
Боже, какое паденье!
Танки по Яну Гусу,
Пушкину и Петефи.
Е. Евтушенко
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180828)
Не "Пражскую весну", а такую же хню, как недавно на Украине.
Магистр (2426)
это так тебе сказали,что вторглась,на самом деле все было проще,дурында ты
Наставник (67030)
Тоже мало что знаем - легенда гласит, что танки с неба на парашютах спускались...
Наставник (60496)
Самое позорный факт было твое зачатия гандонист.
Наставник (71304)
Ну...вы свой народ гробите...и методы тоже те же, нового пока ещё ничего не придумано, и убиты не сотни, а тысячи. Вам ли рот открывать.
Верховный Наставник (122900)
Они бы поубивали сами себя, как укропы сейчас мульонами.
Пусть фрау Меркель покается, как бывшая гражданка ГДР. Насколько мне известно,
в Чехословакии особо усердствовали войска ГДР, а не войска Советского Союза.
Верховный Наставник (159595)
Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года. Под ударом оказались как военные объекты, так и гражданская инфраструктура. По информации властей СРЮ, за время бомбардировок общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены
Мудрец (19866)
можешь называть что угодно как угодно - тебя, петуха, всё равно никто всерьёз здесь не воспринимает, как видишь
Наставник (91903)
7 августа 1964 года Конгресс США по настоянию президента Линдона Джонсона утвердил Тонкинскую резолюцию, в соответствии с которой президент получил право без формального объявления войны использовать военную силу в целях оказания помощи «любой стране-участнику Договора о коллективной обороне в Юго-Восточной Азии». Так началась одна из самых позорных страниц истории США – война во Вьетнаме.

Во время Пражской весны к сожалению погибло 108 человек,в это время из за американской военщины во Вьетнаме погибло вьетнамских военных чуть больше 1 млн.и порядка 600 тыс. были ранены. Среди мирного населения потери по истине колоссальны — точные данные отсутствуют, но по примерным оценкам они составляют порядка 4 млн. человек.

Почти полвека прошло - а методы не меняются.И эти люди нам тычат Пражской Весной и запрещают "ковыряться" в носу.
Верховный Наставник (129646)

Верховный Наставник (132929)
Хотел написать одно слово - пудель на букву "М". Но потом не стал. Тут до меня тебя правильно оценили. Это слово и есть.
Может расскажешь как мятежники на мостах в Праге толкали коляски с детьми под наши танки? Танк останавливался, его жгли из гранатомета. Мой дядька участник тех событий и сидел в одном из танков. Два танка его взвода были сожжены вот таким образом, а когда и перед его танком выскочила толпа, он приказал механику давить на газ. Взрыв произошел сзади. Кстати, немцы без слов расстреливали, если кто-то переступал черту нанесенную мелом на асфальте. Наши пытались вразумить словесно. Разницу чуешь?