Вы же любите поэзию и СССР?!. Вопрос: О чём этот стих? Собственно - объясните последнюю строчку, немного не понял.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (12480)
Ну что? Известный талантливый стиш Юры Нестеренко, напоминающий нам о небывалом сходстве режимов: нацистского в Германии и коммунистического в Совке.
Причём сходство это отнюдь не случайное. Становлению гитлеровского режима в своё время очень помог дядя сталин, поэтому и флаги похожи. И идею концлагерей они от "нас" почерпнули; и приёмчик борьбы с внутренним врагом ( они холокост евреев устроили, а у нас "просто врагов народа" активно зачищали )...Да и 2 мировую гитлер со сталиным на пару замутили, и Польшу разодрали на части. Но гитлер хоть не скрывал своих намерений : он говорил о новых территориях, в которых нуждался немецкий народ.Сталин же свои претензии на мировое господство вуалировал необходимостью "освобождения пролетариата".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59187)
ненавижу. теперь еще лет двести быдлянство выводить минимум чтобы русских стали уважать а не бояться на улицах. эта травля других она в голове так и сидит. совок головного мозга. всем есть дело до того как ты одет, как ты причесан. потому что в советское время был концлагерь. за джинсы могли и ребра сломать. полный абзац.
Просветленный (594851)
Прозу люблю и Канаду!
Верховный Наставник (248622)
А вот об этом:
https://my-hit.org/film/9906/
Верховный Наставник (116907)
Про что писал классик?

))) кружок пропагандистов альтернативной истории?)...
вижу, некоторые, таки, дочитали "Ледокол")... только ни о мюнхенском сговоре 1938-го года не упоминают, ни о лагерях начала 20-го века "Терезин", "Талергоф", а также польских концлагерях для пленных красноармейцев...
... осталось о "героях" Бандере и Власове рассказать (и болезнь побеждена)... как ты там сказал,... - инконтиненция?)...
Наставник (32822)
Последнюю строчку можно при желании трактовать как угодно, но все-таки размах впечатляет. Словно препарировали нашу новейшую историю.