Если Ходор в 28 лет был членом КПСС, но уже тогда понимал, что так жить нельзя+

то нахрена вступил в партию в очень молодом возрасте? кстати, а в СССР со скольки лет заканчивался комсомолец и можно было стать членом. тут есть коммунисты со стажем, разъясните ситуацию

21 августа 2016
Михаил Ходорковский: Все кончится и кончится скоро
АВТОР
EchoMSK
В эти дни 25 лет назад завершилась короткая и бесславная история ГКЧП, которая стала непосредственной причиной распада страны, где я родился.

Я могу говорить об этом событии как человек, проведший в Белом доме, на стороне протестующих, все критическое время, но и как человек, написавший заявление во Фрунзенский РК КПСС: «Не желаю состоять в партии, которая даже переворот организовать не может».

Мне было 28. В этом все противоречие моего поколения — мы понимали, что так жить нельзя, но не хотели, боялись, не умели жить иначе.
приспособленцем был ещё тогда
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (111963)
на самом деле в это время коммунистом был другой человек.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Он тогда не понимал, он потом стал жить так, как нельзя.
Бог миловал. От КПСС я очень ловко увернулась, хотя тянули изо всех сил.
Наставник (81460)
вступление в партию было социальным лифтом..К тому же Ходорковский был комсомольским вожаком..
Верховный Наставник (162365)
членом можно было стать с 18 лет. многие вступали туда для карьеры- член- тебе открыта дорога. и помогут. например в институте тройку поставят при полном не знании предмета. проще всего было вступить в армии. вот эти ярые коммунисты и развалили ссср- надоело им фарцевать джинсами.
Он и сейчас ничего не понял. Власть в России существует ради самой власти, других интересов у нее нет. И тогда, и сейчас. И жить так вроде и нельзя, но, если очень хочется, то можно. Вот ты, Мидвед, хоть и умный, но бедный. А он просто богатый. И что с того?