Советник (3530)

Из какого ГиСа башенка? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Норвегия. Осло.

Кафедральный собор(Domkirke).

Кафедральный собор Осло – это главный храм Норвегии, нынешнее здание датируется 1694-1697 годами. До этого на этом месте располагалась церковь «Святой троицы», которая была полностью уничтожена пожаром.

Деньги на строительство Кафедрального собора собирали, что говориться, все миром. А когда средств все же не хватало, использовали камни от старой разрушенной церкви. Построенный собор, на протяжении полутора века, был самым высоким зданием в городе Осло. И все это время на одной из башен собора находился наблюдательный пункт для пожарных, которые незамедлительно могли увидеть огонь или дым в городе, и поднять тревогу.

В 1950 году Кафедральный собор был полностью отреставрирован. Большой интерес собор вызывает тем, что в нем хранятся работы норвежских художников двадцатого века, бронзовые двери работ Д. Вереншелля, витражи Эммануэля Вигеланда. Алтарь и кафедра проповедника сохранились еще с XVII века. В 1977 году был установлен великолепный орган работы Жана Рида.

Норвежская королевская семья и правительство Норвегии использовали собор для проведения светских мероприятий. В августе 2006 года собор был закрыт на реконструкцию, и вновь был открыт 18 апреля 2010 года.

http://www.oslodomkirke.no/

http://victor.com.ua/norwey/oslo/cv.htm