Кто этот необыкновенный человек, писавшим об известных и забытых, чье имя присвоено заповеднику?

и...
писавший
Дополнен 7 лет назад
В области , где расположен заповедник, была обнаружена стоянка древних людей
Дополнен 7 лет назад
Именем В.М. Пескова назван один из островов Курильской гряды
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172657)
1.Костёнковские стоянки - стоянки древнего человека, обнаруженные в районе сёл Костёнки и Борщёво в Хохольском районе Воронежской области.
2.Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова — заповедник в Воронежской и Липецкой областях.
23 августа 2013 года Воронежскому заповеднику было присвоено имя известного писателя, журналиста В. М. Пескова.

Итак,Василий Песков.

Василий Михайлович Песков, многолетний обозреватель и душа газеты "Комсомольская правда".

12 апреля 1961 года он сделал два снимка – самых два главных снимка космической эпохи. Он сфотографировал в Москве Валю Гагарину, когда она слушает по радио сообщение о полете своего любимого мужа.

И потом он на самолете полетел под Саратов. И в домике на берегу Волги, где отдыхал Гагарин после полета, он сделал великий снимок – Гагарин в рубашонке у бильярда с кием и с шаром на первом плане.

Великие снимки! Никто и никогда подобного не сделал. Это был первый его материал о Гагарине.

Потом он сделал два великих интервью с маршалами Победы, оба были опальные, Жуковым и Василевским. Это были человеческие материалы, где маршалы разговаривали с ним запредельно уважительно и интересно. Это было невероятное событие в стране.

Они вместе с собкором "Правды" по США Борисом Стрельниковым в самом начале 70-х пересекли на машине США с Восточного побережья до Западного. Печатали материалы оттуда. Потом Песков собрал это в книгу "Земля за океаном". Это работа, на которой надо учиться. Это уважение к заокеанским людям. Это невероятный интерес. Ни одного слова в копилку "холодной войны" он в этой книжке не бросил. Это была совершенно невероятная книга.

Затем «Лыковы». Это была мировая сенсация. Это материал о семье староверов, которые несколько десятилетий прожили вдали от всех, сбежали из мира. "Таежный тупик" через несколько десятилетий…

Говорят,что именно Василий Михайлович написал за генерального секретаря ЦК КПСС известную "брежневскую" трилогию, состоящую из книг "Малая земля", "Возрождение" и "Целина". Изначально редактировать рукописи генсека были вызваны пять литераторов, но в итоге они испугались кардинально переписывать Брежнева. Тогда на помощь позвали Василия Пескова.

В итоге он получил "Золотое перо" в 2005 году.А ещё Василий Михайлович стал первым и единственным журналистом, получившим высшую премию Советского Союза – Ленинскую, в отличие от своих коллег, удостаивавшихся этой награды за определённые достижения (за книгу, за документальный фильм и т.д.), Песков получил её за свой каждодневный труд на каменистой газетной ниве.

http://www.svoboda.org/a/25073964.html
https://m.riavrn.ru/society/sestra-peskova-vasya-n...
http://yarodom.livejournal.com/1409128.html