Если в домашней аптечке лекарство с истекшим сроком годности, то ты его выкинешь или "а вдруг пригод

ится"??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (43407)
Срок годности лекарств-чисто "коммерческое" понятие.
Он определяет до какого времени лекарства можно продавать.
Большинство лекарств получают химическим путём и реального срока годности у них просто нет.
Ещё в СССР, где о здоровье людей заботились, а лекарства стоили копейки, в программе "Здоровье" как то сказали-
Если упаковка лекарства не повреждена, само лекарство не изменило цвет и консистенцию, хранилось с соблюдением необходимых условий-его можно спокойно использовать не обращая внимания на срок годности.
Есть исключения-лекарства содержащие живые культуры (лактобактерин например), сделанные на травах и другом натуральном сырье, некоторые витамины.
Но и у них срок годности ставится с большим запасом и как минимум несколько месяцев после его окончания своих свойств лекарства не теряют.
Я 18 лет работаю в фирме с аптеками.
Когда у "ходовых" или ценных лекарств заканчивается срок годности-мы их просто забираем себе, родственникам или знакомым.
Причём не только рядовые сотрудники, но и руководство и владельцы.
А уж заниматься такой ерундой, как проверка сроков годности лекарств в домашней аптечке-пустая трата времени и денег.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
раз в месяц провожу там ревизию , выкидываю и новое докладываю
Хранитель Истины (422709)
Недавно все такие лекарства повыкидывала....У меня появился пустой ящик!...))))))))))))))
Верховный Наставник (105284)
Если давно истек то выкину)
Не, я их все съедаю, чтобы не выкидывать...
Верховный Наставник (114454)
выкину..это не шутки..
Просветленный (503244)
Регулярно выбрасываю все вне срока годности))
Привет))
Хранитель Истины (289761)
Не раз в месяц,пореже,но зачистку произвожу.
Муж всё выкидывает.....А,Я.......потихоньку прячу...)
Периодически все выкидываю истекшее, зачем оно надо)))
Верховный Наставник (153478)
аспирин могу оставить-я его в воду к срезанным цветам добавляю...
остальное в мусор
Выкину!!!!
Выбрасываю без жалости. Это не тот случай, когда можно плюнуть на сроки годности.
Наставник (26073)
Привет)Раз в полгода чищу аптечку,без сожаления выкидываю всё просроченное.Здоровье дороже.Свекровь у меня шибко любит веками лекарства копить и то и дело пытается подсунуть какую таблеточку,то мужу,то ребёнку.
Просветленный (714872)
У меня мама за этим следит. все всегда беспощадно выкидывает
О, нет) у меня просто бзик - аптечка всегда в суперпорядке) все "истекшее" идет в помойку.