Вопрос оч.очень серьёзный..ответить Хи-Хи не получится...Где грань между добром и злом??..(++)

...естественно, размышляя над Люсиной аварией, задумалась вот о чём.....сейчас отвлечёмся от местных хиханек, а рассмотрим вопрос глобальнее...
Допустим,человеку свойственно быть чутким и отзывчивым к чужой беде и желание помочь -- это порыв души и естественное желание... но тебя облопошивают,найдя только в этом выгоду, да ещё и посмеются над тобой........Как человеку не потерять свой благородный порыв в последующих подобных ситуациях, где нужно помочь, поддержать....????Где та грань, за которой человек черствеет и перестаёт отличать белое от чёрного????......
или быть бесконечным "лопухом" свойственно только князю Мышкину и Дон Кихоту?????......
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (213128)
Делай добро и бросай его в воду.
Всё, что могу сказать...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
наверное Москва
Хранитель Истины (339466)
Можешь делать добро -делай его, не оглядываясь на то, кто и что подумает
и как тебя обзовут!!
Привет, Совуличка!!!
А что за авария у Люси??я что то опять пропустила.
Помогают людям просто так. для себя в первую очередь, не ожидая в замен награду.
Если облапошили- да бог с ними... это их "груз"
И это их косяк- но не человека, который протянул руку.
Так что, это не повод черстветь.
Просветленный (638138)
да никак. все теряют этот "благородный порыв"
а вообще- если человек остаётся таким же,значит у него с головой не то что-то... можно помогать(а в жизни всегда есть место подвигу) но не на такой же развод вестись?
Верховный Наставник (160519)
про Люсину аварию не в курсе...поддержать, помочь я всегда первая....и пусть я лопух... и пусть ржут...меня не переделать
нет этой грани, если человек тебе дорог, будешь верить ему до последнего
а если человек посторонний, одного - двух раз будет достаточно
понимаешь, вот я видела Аню (Варвару) я знаю какой она человек, мы с ней за одним столом сидели и я ей верю и той истории про мальчика Никиту тоже поверила, потому что знаю, что она не тот человек, который будет или наживаться за счет таких историй материально или подпитываться эмоционально, наблюдая как тут или сочувствуют или брызгают слюной
обнимаю серьезную Совулю))
Хранитель Истины (323869)
Совуленька, есть же в человеке разум и способность адекватно воспринимать события вокруг?))
Порывы-это конечно очень похвально, но в нашем мире уже не стоит быть лохом.
Причинять добро лучше убедившись, что это действительно необходимо.
И может быть цинично, но увы.
Верховный Наставник (166699)
Я так попадала на ответах. Когда человечи троллят, а я им со всей душой отвечаю.
Ну поделалиась эмоциями(..
На деньги... тоже можно меня развести, это - да. Но сложнее.
Наставник (50735)
В нашем выборе.