Гроссмейстер (8600)

Тут одна мадам про Твардовского заикнулась а кто знает какие бои стали основой для стихотворение "Переправа"?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
События происходили "на той войне, незнаменитой"... Советско-финляндская война, Карельский перешеек,
река Вуокса 1939.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мадам показала что она за власовцев
ему, твардовскому потом всё припомнили.. и это стихотворение, и то..
Верховный Наставник (124760)
Переправа через Днепр..

Поэма «Василий Тёркин» (другое название — «Книга про бойца») — поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание. Поэма посвящена вымышленному герою — Василию Тёркину...- — балагуру и весельчаку, душа своего подразделения. В бою — пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания — Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом.

Повествование поэмы не связано с ходом войны 1941—1945 годов, но в нём присутствует хронологическая последовательность; упоминаются и угадываются конкретные сражения и операции Великой Отечественной войны: начальный период отступления 1941—1942 года, битва у Волги, переправа через Днепр, взятие Берлина.