В конце концов,-будут ли индексировать пенсии или отделаются одноразовой выплатой?Денег то нет

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова рассказала, что на следующей неделе совещаний у премьера по этом вопросу не запланировано. По ее словам, вопрос будет решаться в рабочем порядке, правительство обещало принять решение после анализа данных по исполнению бюджета за первое полугодие.

В то же время один из федеральных чиновников рассказал, что обсуждается именно индексация пенсий. Чиновник из аппарата правительства пояснил изданию, что разовая компенсация может быть, если на нее найдутся деньги.
Искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать — денег нет, говорят.
источник газеты "Ведомости"

В октябре 2015 года правительство решило индексировать пенсии на 4% в 2016 году. При этом социальный блок правительства выступал за индексацию пенсий по фактической инфляции, которая, согласно прогнозу Минэкономразвития, составляла 12,2%.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Советник (2905)
Вот, пож-та, и отчетность свежая: Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ

Совокупный объем Резервного фонда на 1 августа 2016 года составил 2 трлн 560,28 млрд рублей, что эквивалентно $38,18 млрд, Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 4 трлн 842 млрд рублей, что эквивалентно $72,21 млрд, ЗВР РФ на 01.07.2016 $392 756 млн. говорится в сообщении Минфина РФ]. Т.е. и в Резервном фонде много есть, потом ФНБ, а еще плюс в ЗВР 392 млрд. $".

По официальным данным дефицит Федерального бюджета РФ в 2016 году составит более 4 трлн рублей. Уже началось проедание Рез. фонда для покрытия дефицита (для финансирования дефицита федерального бюджета в мае из средств Резервного фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России было реализовано $2,67 млрд, 2,34 млрд евро и 0,41 млрд фунтов стерлингов за 390 млрд рублей. Ранее Минфин продал валюту в апреле, также на 390 млрд рублей). Таким образом при текущей скорости проедания Резервного фонда (ежемесячно по 390 млрд) его должно хватить еще на 6 месяцев. И эти расчеты заложены Минфином при плановой цене на нефть Urals 50 $. А цена Urals на 02.08.2016 года составляет 39,18 $. Т.е. дефицит бюджета будет еще больше и Рез. фонд будет исчерпан быстрее.

Можно было бы опустить курс рубля и протянуть еще некоторое время. (По известной формуле М2 (Денежная масса) / валютные резервы, курс у них сейчас должен быть 93,03руб/$. 36487,20/392,2=93,03 [01.07.2016: М2 = 36 487,2 млрд рублей, Международные резервы = 392,2 млрд. $] ).
Но(!) все ближе выборы, перед которыми в России стараются сохранить видимость экономической стабильности. Это нужно для результата голосования.

Кроме этого (важно!): сейчас всюду по регионам РФ идут бюджетные задержки-регионы просто не финансируются. (Минфин тупо переносит бюджетные расходы на конец года). Главное продержаться до выборов. А дальше? А дальше- «денег нет». (первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко: «В 2017 у правительства не будет возможности выплачивать заработные платы». цитата от 30 июля).

Также до конца 2016 г. РФ нужно погасить 46 млрд $ внешнего долга (21млрд в 3м квартале, 25-в 4ом) и 40 млрд нужно погасить компаниям. (Погашения "Роснефти" : до конца 2016 года — $9.2 млрд., в 2017 году — $9.7 млрд). Перекредитоваться не получится. Санкции. Анаконда. Замкнутый круг. Снежный ком.
Что еще будет сделано? Зимой, когда закончатся деньги в резервах, при падающей нефти, чтобы финансировать бюджет на 2017год курс уронят сразу до 100(110/120/130) руб/$.

Ок, в конце года еще займут у банков, возможно что-то продадут («Роснефть»?), а что делать в 2017г?
В следующем году дефицит будет не меньше нынешнего(!), а Резервного фонда уже не будет.
Нефть становится никому не нужна, альтернативная энергетика подпирает.
РФ, вечно сидящая на нефтяной игле, так и не успеет с нее слезть.

За счет чего собираемся жить в 2017? Рухнет экономика, банковская система. Лягут госбанки. Госбанки управляются, как правило, нужными людьми. Россельхозбанком, например, Патрушев управляет(сын бывшего директора ФСБ). Когда у них возникают проблемы - им выделяет деньги бюджет. А что будет в тот момент когда бюджет не справится с их спасением? Банки отправят на каникулы. Это когда они перестанут выполняют свои обязательства, но при этом продолжат существовать. Дефолт.
Также чтобы создавать иллюзию, что рез. фонд не так быстро тратится, массово («в 3 смены, днем и ночью») печатаются рубли. Сейчас их искусственно связывают, но потом пузырь лопнет. И эти напечатанные рубли превратятся в резанную бумагу. [«Банк России предпочитает денежную эмиссию расходованию золотовалютных резервов для финансирования дефицита бюджета», - глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. цитата от 30 июня.]

Далее. По поводу ФНБ.
Живых денег там почти нет. 72 млрд долларов нужно уметь расшифровать.
Например часть денег - это кредит зятю ВВП под низкий процент на очень много лет.
Как эти деньги тратить на нужды бюджета?
А как можно потратить валюту вложенную в Украинские облигации (3 млрд $.)?
А вложенную в ВТБ и другие банки?
А депозиты в банке-банкроте ВЭБе как забрать? (он еще просит денег из бюджета).
И сколько еще подобного добра в ФНБ? Это все компоненты тех самых 72 млрд $.

Далее. По поводу ЗВР.
ЗВР включают в себя и ФНБ и Резервный фонд. Таким образом, неправильно считать их по отдельности, иначе одна и та же цифра оказывается учтенной дважды. Правительство распоряжается только ФНБ и Резервным фондом. О них и надо говорить.
Далее. 66,5 млрд долларов размещены в государственных облигациях департамента Казначейства США.Т.е. они доступны если продать бумаги. Отдаст их быстро Обама или Хиллари, если РФ их запросит? Уверен-потянет время. «Володя, факс глючит, плохо видно сколько ты там просишь». Оставшиеся деньги находятся на корреспондентских счетах в той же Америке и Европе. И т.д. и т.д.
Российские фин. аналитики утверждают, что не более 10% от всех сумм доступны по состоянию на прямо сейчас.
Так что, когда читаете свежую заметку интерфакса о резервах РФ, знайте- не все то, что на бумаге и на сайте ЦБ, можно реально потрогать, а тем более, съесть.

Жарим попкорн.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35559)
Власти РФ не подтвердили замену индексации пенсий единоразовой выплатой
Возможность повторной индексации пенсий обсуждается, однако конкретных параметров повышения — формы и размера — пока нет. О замене индексации единоразовыми выплатами речи также пока не идёт, сообщили в аппарате вице-премьера Ольги Голодец.
В Минтруде отметили, что пока каких-либо подробностей о предстоящей индексации нет. Всё будет зависеть от результатов исполнения федерального бюджета первого полугодия, сообщает «Российская газета».

О том, что российские власти обсуждают идею замены второй индексации пенсий в этом году на разовую выплату, ранее сообщили СМИ со ссылкой на источники. При этом в аппарате Ольги Голодец эту информацию не подтвердили.

Напомним, что в этом году пенсии неработающим пенсионерам повышались первый раз с февраля не на процент инфляции, как полагается по закону, а на более низкий уровень: при инфляции 12,9% пенсии увеличили только на 4%. В связи с этим было принято решение провести доиндексацию, то есть повторное повышение. Но только в том случае, если доходы бюджета в первом полугодии это позволят.

В следующем году повысить пенсию планируется уже в полном объёме — на процент реальной инфляции, размер которой ожидается на уровне 6,5%.
посмотрим.
хочешь, чтобы мы лгали?
Хранитель Истины (408558)
господи...вы ещё на что-то надеетесь....я ваще в акуе....

планирую сдавать недвижимость в старости,а не клянчить мармеладку у страны