Большевики, на начало гражданской войны, контролировали менее 25% территории России, но несмотря на это выиграли войну у интервентов и их белогвардейских наймитов. Почему?

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (148075)
Меня еще в школе всегда потрясал этот вопрос! Как мы тогда выстояли и победили в этом противостоянии всему миру! Нищая, отсталая страна против мощи Антанты! Когда человек знает знает за что борется и у него есть цель, он непременно её добьется. Тоже самое было и в ВОВ, хотя по логике мы должны были проиграть немцам в этой войне.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Идея была.
Мудрец (20246)
Ядерного оружия небыло
Наставник (44776)
с течением времени, война большевиков становилась все более национальной, а белогвардейцев - все больше на иностранном содержании. в России же народ во все времена из двух зол выбирал свое
Почему на август 18? Первые бои гражданской произошли недели через три после революции.

По чехословакам. Их можно было иметь в союзниках или как минимум в нейтралах. Только глупая политика Троцкого привела их в стан врагов.

Ну и теперь на вопрос "Почему?"

Думаю потому, что большевики оказались меньшим злом чем белые. Потому и народ, не то, что бы поддержал, но меньше противодействовал.