Вот женщина... что скажете о ней? СВОЕ МНЕНИЕ, если можно +++ (Она Вам не нравится?...)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (183356)
Она мне нравится!)

Отто Дикс, Портрет журналистки Сильвии фон Харден

«Важно видеть вещи такими, какие они есть, нельзя писать то, что существует лишь в воображении» - Отто Дикс

Этого художественного принципа немецкий художник Отто Дикс пытался придерживаться в течение всего своего творческого пути. Особенно ярко принцип проявился в портретной графике, непосредственно к которой принадлежит эта работа.

Это журналистка, писательница – творческий и свободный человек, во многом отражающий все декадентское настроение 20х-30х годов прошлого века.

Картина всегда вызывала интерес своей таинственностью, яркой символикой и возможностью обратить внимание на мелкие, но очень важные детали.
На примере этой работы, можно предположить, что Отто не был вполне честен с собой в определении главного принципа своего творчества)
================================================

На картине мы видим странную некрасивую женщину в изломанной позе. Её ноги вызывающе скрещены, в руке сигарета, а на столе бокал с коктейлем, что указывает на её независимость и эксцентричность. Затуманенный взгляд журналистки одновременно напряжен и направлен в пустоту. Создается атмосфера богемной жизни, расслабленности и декаданса. Портрет воплощает всю притягательность Германии времен Веймарской республики.
Но важно отметить, что во всех деталях картины проявляется двойственность и диссонанс. В первую очередь, сам образ героини является андрогинным: в глаза бросается мужская прическа, большие неженственные руки, и лишь внимательный заметит приспущенный чулок, символизирующий женское сексуальное начало. Журналистка изображена в монокле, поэтому мы так же четко не можем определить, плохо ли - хорошо ли она видит, или возможно её взгляд просто затуманен какими-либо веществами. Художник подчеркивает диссонанс между авангардом и традиционализмом, что проявляется в несоответствии платья писательницы (черные квадраты) и мебели в стиле барокко.

Но неужели Сильвия Фон Харден была действительно настолько некрасива и ужасна, что бы Дикс, встретив её случайно в Париже, сказал: "Поймите, я обязательно, обязательно должен написать Ваш портрет..."? Взглянув на фотографию журналистки, мы понимаем, что это не так. У созданного Диксом образа Сильвии много общего с его карикатурными ветеранами Первой Мировой Войны. Она - богема, а они - отработавший своё материал истории. Их объединяет неспособность вызвать жалость, надрыв, грубость и отвращение вперемешку с притягательностью.

А если взглянуть на одну из зарисовок Дикса времен войны, можно даже смело предположить, что Дикс не совсем честно определил своим принципом натурализм: кажется, что лицо этой девушки – кошмар воображения художника, одна из ужасных сцен, увиденных Диксом на войне и не выходящих из памяти. Возможно, он поддался именно своему во многом больному и покалеченному жестокостью войны воображению, а возможно просто не хотел пока еще отходить от гротескного и карикатурного принципа изображения действительности.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (124)
нет
Мудрец (16933)
Курящая баба, высохшая, как вобла... Что тут может нравится-то?..
Гроссмейстер (9245)
поза человека ЗАТРАВЛЕННОГО
Магистр (1298)
Грубые черты лица ...
Наставник (32060)
Во - первых,котороая ИЗ ?Хотя я догадываюсь,что это одно лицо...Не нравятся обе , потому,что курят.
Первая пытается быть мужеподобной,вторая мужеподобна от природы.
У обеих отвратительно большие и некрасивые руки.
У первой правильные черты лица,которые нивелируются не идущей ей стрижкой.Тяжеловатую нижнюю часть лица следует скрыть чуть более длинными волосамии и она сразу станет милашкой...Судя по одежде первая скорее всего из эпохи 20-30-х годов 20 века.
Судя по манере письма вторая ,кстати,тоже.
Вторая подчёркнуто неряшлива,не придаёт значения внешности и одежде.Полный декадэнс...