Часто ли вы пересматриваете советские фильмы? Что думаете и чувствуете при этом?

Вот пишут, что «на тебя смотрят мертвые люди мертвой эпохи, обанкротившейся страны и идеологии.
Какая ужасающая бытовая бедность, зачастую разруха, отсутствие элементарных, жизненно удобных мелочей.
Как вообще можно восторгаться этим, особенно новому поколению, которое как раз и через кино и воспринимает миф о "чудесном времени"?
Тут либо отсутствие глаз, либо отсутствие воображения, либо, что скорее, просто отсутствие сознания для адекватной оценки происходящего на экране.
И это не считая той малости, что через экран на тебя смотрят мертвые люди мертвой уже эпохи, обанкротившейся страны и идеологии. Носители морали, как видно сейчас, через десятилетия, разложившейся уже во время съемок очередного фильма.
"Душевные" комедии, мелодрамы из жизни ударника и передовицы, драмы о борьбе "лучшего с хорошим", бытовые зарисовки, потрясающие своей удушливостью, бравые пыонэры и вечно-зашуганные училки с неизменным пергидролем.
Жемчужины проскакивали и тогда, но как сложно выискивать их во всей этой куче. Ну и почти невозможно представить, как можно любить все это скопом, именуя "старым добрым кино", мотая в сотый раз ефрейтора Збруева с его невестами и пуская густую, сентиментальную слезу»...
Что вы на это вывразите, товарисч?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Ничего не возражу, поскольку именно так и воспринимаю совеЦЦкое кино. Действительно, были жемчужины и шедевры, но чтобы смотреть все то, что Вы перечислили: доярок и передовиков производства - увольте
А вот насчет основного конфликта соцреализма, а именно, хорошего с лучшим, то я в Швейцарии однажды наконец его поняла. Когда стояла передо мной дилемма: встречать закат на набережной в Монтрё или же прокатиться на кораблике до Веве и там полюбоваться возле Чарли заходом солнца И предпочла я лучшее, то есть кораблик и Веве)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (382975)
Ностальгию...
не, я немецкий, Распунина, смотрел.
Просветленный (590167)
Фильмы той эпохи конечно более чем без морали .вот мультики я люблю весёлые ,армянские пересматриваю иногда
Верховный Наставник (146321)
частенько и с удовольствием
Верховный Наставник (115238)
В то время артисты играли не за деньги , как и наши спортсмены . Отсюда успех и хорошая память о них
Магистр (2471)
Я советские фильмы не люблю и давно не смотрю. Ни на какую тему.
Ложь надоела.

Из прошлого ... смотрю с удовольствием только "Женитьбу Бальзаминова".
Это шедевр.
Наставник (81273)
Когда-то случайно включил современное кино..
Ниче не понял, решил минут пять посмотреть..
Через 5-7 минут, так и не уловив смысла картины из жизни офисного работника, неадекватно оценивающего окружающую реальность, плюнул и поставил раннего Тарковского..
Верховный Наставник (160578)
Это мой любимый фон, когда я дома... Мне все равно, какой фильм идет, главное, чтоб не чернушный 90-х.. Вот это кино я не люблю и никогда его не смотрю...
А от старых фильмов мне спокойно становится и хорошо.. Я под них засыпать еще люблю..
Кстати, старое американское или европейское кино я тоже с удовольствием смотрю!
Верховный Наставник (185296)
Только комедии))
Верховный Наставник (186741)
семнадцать мгновений весны люблю
но пересматриваю редко
а вот шерлока с ватсоном пересматриваю бывает

Хранитель Истины (259114)
недавно на Гараж попала, смотрела с удовольствием,
Место встречи тоже смотрела, от одной музыки душа замирает, конец смотреть не стала... Левченко ! не стрелять... тяжело видеть.

Маленькую Веру теперь иначе воспринимаю. Оказывается это не п о рно-фильм советских времен, как принято было считать, а трагедия того времени. Трагедия молодых и пожилых людей. Ненужность, обреченность, проживающих в совке. Глубокий фильм. Музыку из фильма себе в мир скачала.
Наставник (49862)
Выражу что среди советских фильмов есть что посмотреть, так как качество как ни крути, было на высоте. Не смотря на то что я отклонил к просмотру сотню разных фильмов разной идеологической советской направленности, призванные воодушевлять патриотизмом и в розовом свете показывать бытность, остался еще полтинничек который не просто можно, а нужно смотреть. Ну а самые мои любимые, это вечные Убить дракона , Обыкновенный мюнхаузен, Здр я ваша тетя, и так далее)