Считаете ли вы, что мигранты отнимают работу у местных жителей? Как вы себе это представляете?

Как себе это представляют борцы с мигрантами? Мигрант пришел к директору фирмы и сказал: «Уволь местных, мне работа нужна»? Конечно же нет, директор его просто выставит за дверь, если вообще пустит на порог. Но как тогда? Демпингуют низкими зарплатами, скажут мне. Но постойте. А разве мигранту выгодно получать за аналогичную работу более низкую зарплату чем местный? То есть он сознательно идёт в ущерб своим материальным интересам? В чём тогда заключается его выгода, работать столько же, а получать меньше? Нет, работодатель не раздумывая уволит одного сотрудника и наймёт другого если за аналогичную работу второй будет получать меньшую зарплату, даже если это будут два местных работника. Здесь выгоду получает не мигрант, а работодатель. Только работодатель может уволить местного работника и заменить его мигрантом. Только работодателю выгодно меньше тратиться на зарплату и социальную базу сотрудникам. А если мигрант нелегальный – это даже предпочтительней, у него вообще никаких прав нет. Ни медицинской страховки, ни пенсионных отчислений, ни в прокуратуру обратиться за отстаиванием своих трудовых прав. И зарплату в принципе такому работнику можно не платить. Уволить одних – нанять других. Проблема что ли? Или у нас поголовно все местные по трудовому кодексу с договором работают?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (451035)
Зачем представлять, если можно просто послушать, что говорят местные жители, а говорят они, что их мигранты бьют ногами по лицу, чтобы они не претендовали на рабочие места.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25761)
Нет, не считаю.
Верховный Наставник (141288)
да.. более дешевая рабочая сила, не надо официально оформлять - налоги платить и не бухтит - идут на любые условия, вот работодатель и нанимает удобных
Ольгу Четверикову не вредно послушать))
Верховный Наставник (150816)
считаю...если бы не они,то зарплаты обычных работяг были бы больше в разы...
Наставник (51073)
С Татьяной согласна на 100%
Просветленный (837062)
Низкоквалифицированную, которой и так попой ешь ?)
Это даже не конкуренция)
Советник (4853)
Да считаю! Нанимаются на работу за меньшую зарплату, а нашем работодателям это только наруку))
Просветленный (714851)
Да, считаю. Выгодно-невыгодно. соглашаются мигранты на более низкую зарплату, соглашаются на худшие условия труда
Гроссмейстер (7323)
Это исключено. Работодателям тоже мигранты не нужны, дешевая рабсила в итоге выходит слишком дорого.
Верховный Наставник (157796)
Нет. Наблюдаю за нашими подрядчиками и из Луганска.. Наши ленивые, с претензиями и тяп-ляпщики. Но! Стали подтягиваться, как услышали отзывы о приезжих. Опять же врачи.. В академию не поступить, а врачей нет, парадокс. И не больно-то берут всех подряд. Посмотрите, мы сами уступаем, потому что лентяи.
Наставник (82024)
Тащ Кабачкофф, а как вы относитесь к мнению товарища Лигачева?)
"Сейчас рабочий класс обновляется, в него вливаются инженерно-технические работники, он по-прежнему является ведущей силой в борьбе за народовластие, социализм. Его хотят в значительной степени заменить мигрантами, иностранной рабочей силой. Этот процесс идет уже полным ходом"
Хранитель Истины (383108)
Мигрант пойдет на ЛЮБЫЕ условия работы.Без официального оформления, с ненормированным рабочим днем,без всяких социальных гарантий,с заниженной зарплатой.Его можно уволить(или просто выгнать),когда перестал быть нужен(предположим,закончилась стройка и рабочие больше не нужны). Работодателю это удобно и выгодно.
Значит я должна или принимать такие же условия или...сидеть без работы
Зачем возиться со мной,платить на меня налоги,соблюдать условия трудового кодекса и прочее,когда ЛЕГКО можно найти человека, который будет работать и "не мяукать"?
Верховный Наставник (178989)
Вы сугубо личное, ошибочное мнение выдаёте за безусловную истину, и на этом строите дальнейшие умозаключения...
Вот Вы написали: "Но постойте. А разве мигранту выгодно получать за аналогичную работу более низкую зарплату чем местный? То есть он сознательно идёт в ущерб своим материальным интересам? В чём тогда заключается его выгода, работать столько же, а получать меньше?"
Да в том-то и дело, что ему это именно ВЫГОДНО!
Потому что за ту же зарплату его, необразованного, попросту не возьмут вообще, и потому что он приехал сюда именно за более низкой!
Потому что у него на родине, куда он пересылает свой заработок, эта низкая - гораздо выше его тамошней высокой!
Вот Вы бы побывали в разных странах и местах, повидали-пережили бы кое-что в жизни - тогда и рассуждали бы о ней не умозрительно теоретически, а со знанием дела...