Я в советское время терпеть не мог пионерию, комсомол и их деятельность, всегда искал причины от...

этого откреститься... Вредил даже, бывало... А сейчас такое ощущения, этого не хватает стране... Не в плане прополитическом, а в плане деятельности полезной для общества... Всех этих поисковых отрядов, кружков по интересам, школ лидера, патриотических обьединений и т,д.. маловато будет... Не хватает именно обьединения, преобладающего большинства...как обьединяла пионерия и комсомол в советское время...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (493126)
Согласна с Вами. Эти организации часто были просто профанацией, имитировали бурную деятельность, а не занимались делом. Но было множество кружков, где детей учили. Ходила я в кружок вязания, но не пошло у меня - не мое это. Показала подруге, как делать лицевые и изнаночные петли. В результате подруга вязать умеет, я - нет)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
Ну не знаю....прошёл все ступени с октябрятства.....и ничего кроме очковтирательства и показушности не встречал.....если и интересно было в кружках (чеканка...плавание...борьба и т.д.) то к пионерии это не имело никакого отношения....
А я рада, что этого нет. Думаю, что и не нужно.
Верховный Наставник (144270)
Идентично.
Но если что- в 90-е "чикакгские мальчики" нам написали конституцию в которой у нашего государства просто не может быть государственной идеологии. Т.е. все равно что у человека не было бы скелета- только груда мяса.
И это и сейчас так.
Гроссмейстер (9245)
ага ... навредить хочется, а некому?)))
Да, на самом деле, вроде и бюрократии было много, а все эти структуры цементировали и правильно развивали. Я тоже на это все криво поглядывала, а сейчас поняла: в этом - соль...
.
Мудрец (13635)

можно и без партийной принадлежности детей объединять.. не обязательно значок с изображением, к примеру, маленького Дмитрия Анатольевича им вешать))
Что имеем не храним, потерямши плачем...Не будет этого сегодня при капитализме, не ищете, не найдёте вы его здесь и ничем не замените, оно осталось там, в СССР и только память о хорошем и дорогом сердцу времени будет всегда напоминать вам и не давать покоя...
Мудрец (15568)
С возрастом умнеем?) В последние десятилетия СССР пионерия, комсомол выродились. Ни чего кроме показухи не было. Идеология была очень слаба. Иначе бы не получилась иудина перестройка. Ну и дальше уж совсем эпоха безыдейности. Результат, мы можем видеть даже здесь. Люди поливающие свою страну помоями, называющие её Рашкой, откровенная прозападная ориентация. Идеология сейчас нужна как никогда.
Верховный Наставник (144888)
вот и я точно такая же ка ки ты тоже в дестве была и октябренком и пионером, а в далеком 1985 году просто в комсомол не стала вступать - асечас действитель чусвую как этого всего не хватает
Верховный Наставник (170814)
всё так, я тоже этого терпеть не мог. ...но мне вот такая закавыка сейчас приходит на ум: Cоюз то развалили те самые троечники, которых мы пропускали в верхние эшелоны власти, считая ниже своего достоинства заниматься комсомольско- общественными делами. мы самоустранились, а свято место, как известно, пусто не бывает!