а вот скажИте, если можете +

отрывок из повести Солженицына "Один день Ивана Денисовича":

"... Степан Григорьич и посоветовал Вдовушкину объявиться фельдшером, поставил его на работу фельдшером,
и стал Вдовушкин учиться делать внутривенные уколы на тёмных работягах да на смирных литовцах и эстонцах, кому и в голову никак бы не могло вступить, что фельдшер может быть вовсе не фельдшером.
Был же Коля студент литературного факультета, арестованный со второго курса.... "

Вопрос:
почему смирным литовцам и эстонцам и в голову никак бы не могло вступить, что фельдшер может быть вовсе не фельдшером ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Знаток (498)
Потому, что литовцы были оккупированы перед войной, и не успели проникнуться российским распи3дяйством, когда уколы делает не фельдшер, дом строит не каменщик, а болты точит не токарь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (251014)
Да им ,вообще,редко что в голову приходит...))
Солженицын.Чего с него взять.Это его частное мнение.Хотя,проскальзывает мысль,что людям,более образованным и организованным,приученым к порядку,трудно себе представить,что вместо врача работает сапожник.Все солженицынские писания были хороши лет 50 назад,во время оттепели,а сейчас даже трудно представить,кто эти художественные произведения читать будет,когда полно фактов и доказательств преступлений ГУЛАГа.
Да потому что это так Солженицер написал.
Верховный Наставник (122527)
вдовушкин в девичестве был Фридман ибо в литературном институте они учились ибо еще те литераторы.
Просветленный (622398)
Со-лже-ницын знал о чем писАл...Он сам косил под физика в шарашке ,а сам в этом не рубил...и ничего...Лаврентий Палыч не замочил сачка...
Верховный Наставник (170751)
дык потому шта лагерный стукачёк саня солженицин возомнил себя лёвой толстым.. и в этом как то был прав, ибо оба родились уродами!
Наставник (25944)
Да не тока смирным литовцам... Но и представителям более буйных наций. Не столь важная птица - фельдшер просто... Неделю кто то проинструктирует, поднатаскает любого мало-мальски сообразительно человека - и он в белом халате запросто сойдёт за фельдшера. Откуда основной массе обычных заключенных, знать как должен выглядеть фельдшер и что обязательно должен уметь...