Гроссмейстер (7140)

Парадокс всемогущества - это парадокс, который имеет отношение к вопросу о том, что может сделать всемогущий Бог, например, может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?

"Может ли Всемогущий Бог создать камень, который сам не сможет поднять?"

Понятно, что этот вопрос некорректен изначально. Но многие "умные" атеисты пытаются таким вопросом поставить в тупик верующих людей, и, нужно признать, это им часто удаётся.

Интересно,А где Бог должен создать этот камень, в космосе или на Земле?
В условиях невесомости любой объект, даже очень большой, будет иметь вес равный нулю. К тому же, в таких условиях не будет точки опоры, чтобы "поднять" этот камень. Если же этот камень нужно создать в пределах Земли, то тут есть ограничения. Если камень будет больше самой Земли, то уже не Земля будет притягивать камень, а наоборот, камень будет притягивать Землю.

В общем, и в том и в другом случае условий для эксперимента нет, а значит, опыт неосуществим и вопрос некорректен и безграмотен с позиции классической физики. А вообще задавать парадоксальные вопросы всегда выгодно, так как отвечающий никогда не сможет ответить прямо на поставленный вопрос и заведомо оказывается в невыгодном положении. На это и рассчитывают те, кто спрашивает про этот камень. Но как говорится у нас на Руси: "Против лома нет приёма, если нет другого лома!"

Почему бы не ответить парадоксом на парадокс?

"Почему то, что появилось случайно, на несколько порядков сложней того, что способен сегодня сделать разум?"
(источник инет)

Всем доброй ночи и спасибо за участие!

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (172268)
Возможно, так: всемогущество, равно как и мудрость, не предполагает заниматься глупостями.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
Bog ne sozdajot absurdnyh vestshej.
Верховный Наставник (122964)
Ответ простой. Сатана ему не по зубам. И адамку и евку всемогущий, как скандальная теща выпер из хаты.
Верховный Наставник (248669)
Парадокс на то и парадокс, чтобы подчеркнуть отсутствие логики в определении. На что, собственно, пресловутый камень и указывает. А ваш парадокс из сети - вовсе не парадокс, а просто неправильно заданный вопрос. Поскольку скромно замалчивает по каким таким критериям определяются эти "несколько порядков". Ответ же на "почему" есть. Его дает синергетика.
Наставник (64807)
1 разум не является абсолютной величиной
2 разверните определение "случайности"

вопрос типа "почему если дом такой большой, я не могу прокатиться на свинье", настолько же бессвязный.
Ученик (102)
Может или не может.. с постановкой этого вопроса тут же возникает встречный парадокс,если бог станет создавать такой камень то это камень будет богом и всемогущим. А значит богу нет никакого смысла создавать никакой камень. Если он не будет богом и всемогущим то поднимет или нет не будет иметь никакого значения. Тоесть бог настолько всемогущ что может создать другое всемогущество но при этом может быть не всемогущ(не поднимет.. не создаст..). Если проще.. может ли создать подобного себе.. да может.. но от этого не будет богом, значит подобный ему не будет подобным ему. Отсюда вывод бог подобного себе создать не может. То же и противоположное(не создаст..)но абстрактнее. Ситуация будет богом,но бог богом не будет,значит ситуация как бог не будет. Отсюда вывод бог не может создать ситуации как бог. Как видно бог остается богом и всемогущим в любом случае так как в ином нет не смысла не силы.
Ученик (102)
Бог може змінити закони логіки: Він створив неопалиму купину;перетворив воду на вино; кількома хлібами нагодував кілька тисяч чоловік. Навіть саме питання вічності є спірне з точки зору науки, але для Бога нема неможливого!
Ученик (104)
Источник не инет, а вот эта статья Парадокс всемогущества
Ученик (102)
Богу и всемогуществу нет определения(ни образа ни подобия). Есть бог это определение нет бога это определение,поднимет...опр. не создаст...опр. как говорится клин клином,парадоксом на парадокс. На этом можно бы и остановится. Как же бог выходит из положения. Возможно по принципу равновесия,полупустой стакан или полуполный,где та грань и является чем то всеобъемлющим. Бог сможет создать камень если он(бог)есть и не сможет поднять если нет...