Что и где ?

принимается полный ответ
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гигантская рука в чилийской пустыне Атакама

Скульптура гигантской руки в чилийской пустыне Атакама - эмоциональный символ уязвимости, беспомощности и одиночества человека в песках: погребенный под землей великан будто бы просит помощи у высших сил. Монумент "Рука пустыни" (Mano del desierto) высотой 11 метров был возведен чилийским скульптором Марио Ираррасабалем (Mario Irarr?zabal) в 1992 году. Созданный из железа и цемента шедевр, возвышаясь посреди выжженного песчаного пейзажа, - единственное, что на несколько десятков километров вокруг напоминает о присутствии человека.

Необычная скульптура расположена на севере Чили, в одной из самых засушливых в мире пустыне Атакама, омываемой с запада Тихим океаном.

еще