Магистр (1622)

сколько это мера жмень?.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
жме́ня. 1. прост., рег. ладонь с пальцами, согнутыми так, чтобы ими можно было зачерпнуть, захватить или удержать что-либо насыпанное, положенное. 2. количество чего-либо, вмещающееся в сложенную таким образом ладонь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65873)
От двух жменей ровно половина. :-)
это не большое количество сыпучего вещества , взятое в руку , если больше - то уже горсть называется .ИМХО