Вот трава МЯТА. А для напитков что надо - листья, стебли или соцветия? ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Самый сильный аромат у menthae piperitae folia-листеьв мяты перечной... И хорошо действует на психику... Помогает при бессоннице, уменьшает тревожность, агрессивность и интернет-зависимость. Он же и в напитки... Главное, в аптеках продается. Остальные сорта
тоже используются, но они поплоше...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
листья.. Или сироп
Хранитель Истины (334458)
Всё пахнет. Только ути мяты сортов множество и пахнет каждый по разному . А вот полынь в водочку любая идёт и пьётся мяконько.
Целиком можно пихать.
Наставник (34417)
Мужикам нельзя
Хранитель Истины (492322)
Листья. Мята с медом и лимоном - неплохое снотворное