А что дешевле, пристроить к дому дополнительные комнаты или сделать мансарду такой же площади?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
масандру.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428241)
Так это у Вас домик с маленькими комнатами . Дешевле всего просто пристройку .
Хранитель Истины (462320)
Мансарда дешевле...
Хранитель Истины (393838)
Чисто дамский вопрос.....откуда ж мы знаем-то??? Там всё на месте смотреть надо. Так что - не могу знать, ваше благородие....))
Наставник (49862)
Пристройка как правило дешевле. Мансарда сделанная правильно, это удовольствие более дорогое чем закладка фундамента и выгонка коробки. Кроме того я лично считаю, что дом с мансардой менее долговечен чем дом с обычной проветриваемой крышей, по причине затруднения выхода испарений. Кроме того надо будет полностью заменять систему отопления, тогда как в один ярус ее можно просто дотянуть.
Тут надо смотреть не на то, что дешевле, а на то, что быстрей и безопасней для старого дома. В этом понятии выигрывает пристройка в том же уровне, так как городить никаких лестниц не надо, и система отопления в одном уровне реализуется намного проще и надёжней. Кроме того, рискнув делать мансарду над жилым помещением, можно хлебануть все неожиданно откуда взявшиеся дожди на потолок и стены внутри с последующим ремонтом.