А как это *ы могли ВДРУГ резко перекинуть свои ПВО в 2008-м грузинам? +

Грузинская армия, отражая агрессию РФ во время войны 2008 года, благодаря украинским системам противовоздушной обороны смогла сбить двенадцать российских бомбардировщиков. Об этом заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Новость передает «Пресса Украины».

«Когда Россия зашла, какие у нее были цели? Американский посол ко мне пришел на другой день: «Мы спросили Лаврова, какая у них цель во время вторжения в Грузию... Они говорят — полное уничтожение Грузии»... Вторая причина, почему мы спаслись, основная — это помощь Украины... В Украине мы готовили своих военных специалистов. Украина нам дала ПВО, которое было абсолютно критическим в первые дни вторжения, потому что они (РФ — ред.) не смогли получить критическое преимущество», — заявил Саакашвили.

Он напомнил, что Украина предоставила грузинской стороне системы «Бук» и «Оса», а также боекомплекты к ним. «Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая стратегический бомбардировщик Су-22 (Су-22М3 - ред.), который никто никогда до того не сбивал», — подчеркнул Саакашвили.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (50829)
коллекционер черепков, как говаривал покойный Черномырдин,
по совместительству дёргатель манжет и внедритель "голодомора",
то бишь ющ/ер/енко отличился: он начал поставлять в Грузии БУКи-М1 с 2005-го!
В 2008-ом, вопреки предупреждениям генералов, снял с боевого дежурства 2-а БУКа,
оставив ракетный полк недееспособным, и отправил их гамузом со спецами не обученным
обращению с этими установками картвелам.
Поскольку система БУК-ов была прежней, советской, то российские самолёты принимали её за свою ((
спецы же по прибытие взад в украину получиликвартиры, бабло и бегали от журналистов, аки зайцы...
Цензор тогда ещё не был помойкой, так что можно ознакомится.
http://censor.net.ua/forum/422443/yuschenko_prodav...
Ну и в довесок
https://focus.ua/country/64924/
Наша же генпрокуратура в 2009 подтвердила эти делишки юща энд Ко
https://focus.ua/country/64924/
Как перекидывали - тварюку-пчеловода и глэчикособирателя надо спросить.
То что было продано, то считай было отдано на шарка любимому куму Мишико.

Фильм Война 08.08.08. Искусство предательства у нас запрещён по сю пору.
Где-то была ссылка на видео попыток интервьюировать украинских спецов,
обслуживающих БУКи в 2008 - то ещё зрелище )), но искать надо по всем машинам.
Одно скажу: кое-кто из этих технарей злобно отбрёхивался, кто-то просто сцал,
а кому-то было стыдно. Российские журналисты отыскали многих из них...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39872)
При чем.. не украинское вооружение..)
Верховный Наставник (198134)
Круто....)))) Аж 12 штук))) "Полное уничтожение Грузии"....Интересно, хохлы хавают этот бред или есть мозги самим инфу найти?)))
сняли с боевого дежурства, морем или зарание.