Как называется психологический приём, суть которого такова: несколько ложных тезисов, уложенных между слоями правды - тоже выглядят как правда? Часто ли ловите себя на подобном обмане, читая информацию в СМИ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (159595)
Принцип информационного потока

Врать не обязательно, но можно изменять информационный поток в выгодных для тебя условиях. Можно утаивать информацию, искажать, поддавать избираемым методом, передергивать и акцентироваться на выгодных фактах. Такой обман более правдоподобен и проще контролируется. В случае раскрытия твоего обмана ты не так сильно пострадаешь, как при прямом обмане.

Принцип параллельной реальности

Создай нужную «дымовую завесу». Отвлеки жертву от самого главного и создай нужный для тебя фон. На фоне параллельной реальности обман выглядит более натуральным. Используй больше красочности для своего вранья. Создай ситуацию, обстоятельства подтверждающие твои слова и честность.

Принцип манипулирования

Создай такие условия, когда противник действует согласно твоему плану. Подталкивай его к формированию определенных выводов, выгодных для тебя. Ты не обманываешь, человек сам пришел к такому заключению.

«Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187523)
ох
ну че ей богу)
чето там вроде нейролингвистическое программирование
хорошая вещь кстати
людям вредно думать в общей массе
вредно для них самих
Верховный Наставник (177979)
Это первый шаг из "Окон Овертона"...
Гроссмейстер (7323)
Нету такого приёма или он слишком неэффективен в силу примитивности, что б его как-то ещё называть.
Вот тут полный список для профи https://cont.ws/post/309837 .