Продолжу тему Тяпы о литературе. Чем вам неприятен Смердуков, у него есть что-то положительное?

Мне он интересен, смог отомстить за изнасилованную мать.
Смердюков, опечатка.
Дополнен 7 лет назад
Братья Карамазовы.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
У Достоевского такие мерзавцы - прямо обратная сторона самого автора. Поэтому в соответствии со всеми законами психологии автор наделяет эту свою тень всеми пакостями, которые только пришли в голову.
И эта искусственность лично мне очень заметна. И вызывает невольную симпатию к герою, которого так старательно очерняют.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
10 негритят читали ? Там была такая Вера Клейторн у неё были такие же мотивы убийства своего воспитанника как у Смердякова .Они думали что потом те которых они боготворят их вознаградят .
Наставник (81952)
Эпилептик и мизантроп с претензиями..
Даже не факт, что он действительно за кого-то отомстил - если не знает, как убивал..
"Я тут схватил это самое преспапье чугунное, на столе у них, помните-с, фунта три ведь в нем будет, размахнулся, да сзади его в самое темя углом" - Смердяков
"роковой медный пестик, коим было совершено предполагаемое убийство" - суд