Почему такое разхождение и кому верить? На работе проходили инструктаж по оказанию первой помощи при

Укусе змеи.так нам на работе говорили что ни в коем случаи яд нельзя отсасывать .надо наложить чуть выши и чуть нижи укуса давящую повязку и уложить больного ,что бы он как можно меньше двигался и ждать приезда скорой или ехать самим до больницы.а в интернете на какой сайт не войду везде пишут что надо отсасать яд и ни в коем случаи не накладывать жгут.
Ну еще надо дать антигистаминное и ни в коем случаи не давать укушенному алкоголь и не обрабатывать рану спиртосодержащими препаратами
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (108228)
Все правильно вам говорили
Задача снизить кровообращение в области укуса
А алкоголь расширяет сосуды и всасывание яда ускоряется
Так же как и обработка спиртом
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
нельзя отсасывать яд, малейшая ранка во рту и сама умрёшь
и вообще поменьше верьте интернету,
куда пишут безграмотные люди,
не имеющие академического образования
Наставник (68201)
Сделать надрез прокаленным в зажигалке ножиком можно, если в состоянии выжать немного яда. Главное, чтобы сосуды не вскрыть.
Жгут обязательно.\
Отсасывать - на свой страх и риск.