Так.. Навеяло...КИТАЙ-ГОРОД в Москве, появился лет на четыреста раньше, чем прочие "Чайна-тауны" в других городах мира... С чего-бы это ??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
От слова "китай" - деревянная ограда, забор, частокол. Вот и был в Москве отдельный район, огороженный забором, который прозвали "китай-город".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2635)
А Маросейка - как понять?
С того, что Китай город не имеет никакого отношения ни к китайцам, ни к чайна-таунам
Наставник (81460)
Этимология слова Китай-Город до сих пор весьма спорная.. И уж точно не имеет никакого отношения к китайцам и чайна-таунам.
Наставник (72925)
Да ладно,всем известно,что каменный кремль в 16 веке итальянец строил,а называл он стройку-citta,город-крепость по басурмански....Вот прижилось название по итальянски с нижегородским...
Наставник (44787)
к Китаю это отношения не имеет наверняка