Что за картина? Немного об авторе

принимается полный ответ
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172521)
Исаак Ильич Левитан.Солнечный день.
Картина написана в 1898 году.Выставлена в Национальной галерее Армении. Холст, масло. 35х44.

Задний двор усадьбы или деревенской церкви залит полуденным солнечным светом. Развесистые кроны берез бросают неуверенную тень на уставшую от жары траву. Зелень уступает солнцу, приобретя светлый, приглушенный цвет. Само небо, проглядывающее сквозь листву, обесцветилось от обилия и щедрости летнего дня. Белые стены здания, стволы деревьев, отражая теплый свет, наполняют работу праздничным летним настроением. Свежий забор еще не успел выгореть и потерять свой естественный цвет. Идеально ровная лужайка подчеркивает строгий порядок и делает композицию по-домашнему уютной и привлекательной.

За красотой изображенного дня угадывается настроение самого автора, его восхищение тихим, лишенным всякой парадности уголком усадьбы. Летнюю полуденную тишину подчеркивает неяркая цветовая гамма работы. Здесь нет кричащих красок, нет динамичных, резких мазков. Автор избегает деталей, которые могут нарушить тихую идиллию композиции, ее уравновешенность и мягкость.

Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты Ковенской губернии.В тринадцатилетнем возрасте Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В сентябре 1876 года Левитан обучается в пейзажной мастерской А. К. Саврасова, а позже его учителем становится В. Д. Поленов.
Благодаря своему таланту и трудолюбию Левитан отлично закончил училище, однако Совет училища отказал ему в присуждении Большой серебряной медали. После окончания училища Левитан принимал участие в передвижных выставках, его картины пользовались большим успехом.
Так, его произведение "Осенний день. Сокольники", было в 1880 году приобретено Третьяковым , что явилось признанием художественного таланта Левитана.
В 1880-1884 годы Исаак Левитан пишет с натуры в Останкине.
С 1890 по 1895 год Левитаном написаны лучшие его произведения. Это картины "У омута", "Над вечным покоем", "Владимирка". Картину "Владимирка" Исаак Левитан преподнес в дар Третьяковской галерее.
Весной 1894 года художник приезжает в Тверскую губернию, здесь им были написаны такие полотна, как "Весна. Последний снег","Март", "Цветущие яблони", "Золотая осень", "Большая дорога. Осенний солнечный день". В 1898 году Исаак Левитан удостаиватся звания академика пейзажной живописи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
из Википедии?))