А вот еще один герой, где он стоит и кто такой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Памятник одному из самых выдающихся губернаторов Смоленщины, меценату, общественному деятелю, почетному гражданину города Смоленска Александру Лопатину (1818 – 1890) в Лопатинском саду Смоленска.

Трехметровый монумент, установленный на центральной аллее у входа в Лопатинский сад, является произведением известного смоленского скульптора Петра Фишмана.
Бронзовый губернатор в парадном мундире стоит в полный рост, опираясь на колонну.

Действительный статский советник Александр Григорьевич Лопатин стал смоленским губернатором в 1871 году и пробыл в этой должности до 1880 года.
Время его руководства губернией – время подъема промышленности, финансовой сферы, торговли, образования, здравоохранения и культуры. Именно при нем в Смоленске появились женская и мужская гимназии.
В 1874 году на месте бывшей Королевской крепости по приказу Лопатина был создан сад, впоследствии названный его именем. В 1880 году А. Г. Лопатину было присвоено звание почетного гражданина Смоленска.