Где находятся такие необычные зонты?

Для чего?

Кто автор?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Медина известна своей мечетью Масджид аль-Набави, также называемой Мечетью пророка. Эта мечеть славится не только как один из центров паломничества: особую известность Мечеть пророка получила после обустройства её территории огромными автоматическими зонтами, защищающими молящихся от палящих лучей солнца.
Медина (Medina, Madina, Madinah) - второй после Мекки священный для мусульман город в королевстве Саудовской Аравии, располагается в 430 км к северу от Мекки, в западной части королевства Высота над уровнем моря – 625 м. До ближайшего порта Янбу (Yanbu) , если считать напрямую от Медины около 275 км. красное море находится в 150 км от Медины.

Этот древний город известный ранее под именем Ясриб (Yathrib, Ятриб), играл особую роль на Сирийско-Йеменском караванном пути. В 622 году, когда пророк Муххамад - основатель ислама - был вынужден оставить Мекку, он обосновался в Медине. Поэтому со временем город стал назваться аль-Мадина аль-Наби (al-Madinah al-Nabi) или Город пророка. Нынешнее название Медина или по-арабски "аль-Мадина" просто означает "город". Витиеватый восточный слог также часто именует этот город как al-Madinah al-Munawwarah, то есть "Лучезарный (блистающий) город".

К слову, арабское летоисчисление берет своё начало как раз со времени переселения – "хиджра" (hijrah) – Муххамада в Медину. Первоначально ислам утвердился именно здесь. В Медине также находится и могила Муххамада, скончавшегося в 632 году.

Сегодня Медина является современным городом. Её население насчитывает свыше 500 тыс. человек. Мечеть пророка находится в центре Медины. Первоначально здесь был дом Муххамада, а после его смерти на основе дома была построена мечеть. Она перестраивалась несколько раз на протяжении своей истории, и с каждым разом её размеры увеличивались. Последняя реконструкция мечети, проводившаяся в 80-х годах прошлого века, позволила увеличить площадь комплекса до 235 тысяч квадратных метров, вместимость – до 600 тысяч человек.

Чтобы защитить тех, кто не попал внутрь мечети и вынужден молиться на открытой площадке, от палящих лучей солнца, были установлены знаменитые автоматические зонты.
Даже на сегодня их конструкция остается современным техническим решением. В раскрытом виде зонты имеют прямоугольную форму. Они оборудованы вентиляторами, которые в самую жару могут дополнительно распылять воду, создавая комфортную обстановку. Вечером зонты складываются, превращаясь в высокие свечеобразные столбы, освещающие территорию.
Зонты регулярно моются, поэтому всегда выглядят очень привлекательно. К сожалению, полюбоваться вблизи этими творениями инженерной мысли могут только мусульманские паломники.

НЕМЕЦКАЯ АРХИТЕКТУРНАЯ ФИРМА SL RASCH специализируется на проектировании и производстве инновационных архитектурных конструкций, в том числе сверхлегких. SL Rasch недавно завершил работу над двумя сложнейшими архитектурными проектами в священных местах Медины и Мекки. Первый проект - это разработка складных зонтов, которые защищают паломников от солнца в Медине, в Мечети пророка. Второй проект - это разработка часов на башне отеля «Royal» в Мекке. Используя программное обеспечение Virtual Performance Solution от ESI Group, SL Rasch произвел инженерные исследования и разработку будущих объектов, заменив физические модели виртуальными.

Сегодня миллионы паломников, которые путешествуют каждый год к Великой мечети в Саудовской Аравии, накрывают более чем 250 складных зонтов с гидравлическим приводом, каждый диаметром 26 х 26 метров. Данные пропускающие свет зонты складываются ночью и раскрываются в течение дня, чтобы создать микроклимат под ними на 8 градусов холоднее, чем на окружающей территории.

Компания SL Rasch виртуально сконструировала и протестировала различные варианты конструкций зонтов с помощью программного обеспечения от ESI Virtual Performance Solution, которое позволяет, работая с единой моделью, произвести мультидоменные расчеты при множестве вариантов. Моделирование производилось с высокой точностью и вниманием, учитывая сложную геометрию, важность архитектурного стиля и двойную изогнутую конструкцию складывания зонта. В частности, большая работа была выполнена для определения формы зонта, которая обеспечивала бы оптимальные энергозатраты при функционировании, а также долговечность мембран при различных, в том числе экстремальных, погодных условиях.

Источник) +Дополнительно)) + Фирма Архитектор)
Доброго времени суток)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Суд Набави Мечеть, В Суде Мечети Ява-Центр.