Какая польза человеку знать, что круглая земля вращается вокруг солнца, а не наоборот?

Читал как то золотого истукана Я.Ильясова. Там один правитель так заявил. Зачем знать рабу, или крестьянину это все? Не помню, что там ему ответили.
А еще Ш.Холмс так высказался. Мол, его наблюдения и логика говорят наоборот. Но допустим, что это так. Ему эта информация не нужна, только засоряет мозг. И он постарается ее побыстрее забыть.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (122928)
Лично холопью это не нужно знать. Но знающие истину запускают спутники связи , на основе этой инфы. А холопье и попы с удовольствием смотрят телевизоры и пользуются связью
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176767)
Согласен, да и не подкреплены эти знаиня чем-то основательным, ибо мы не можем объяснить, а только знаем это, что одно вращается вокруг другого. И ведь уймища уймостей других важнецких вещей известны, а мы их не знаем, но очень-таки нуждаемся, повседневно нуждаемся, а взять-то и познать эти вещи не можем... Вот и психология, азы ее нам неизвестны, потому и не можем понять иные не азовые знания психические, вот они то нам и нужны каждодневно. Нет, каждомоментно. )
В принципе, основная масса народа во все времена не отличалась широтой своих интересов. Другое дело, что государственная идеология в целях успешного развития общества должна поддерживать науку и образование. С появлением государственных религий эпохи невежества - христианства и ислама, человеческому обществу был нанесён огромный ущерб, поскольку число людей, знающих о том, что Земля вращается вокруг Солнца, было сведено к минимуму. Вместо этого, на огромных территориях людям было навязано абсурдное мировоззрение дикарей-кочевников.
Наставник (71931)
Чтоб пробить дорогу к звездам.
Мудрец (11753)
Понимаешь-ли, сейчас век информатики.
Поэтому про любовь забыли - мозгами живут, а не сердцем!
Верховный Наставник (109362)
штоба быть сильным...ибо знания - сила!

Действительно? Зачем человеку, вообще знания и учеба? Так здорово: погулять, пивка попить, поиграть в песочнице!)))

Ты не забыл: кто такой Ш.Холмс, а кто - ты?... разницу разумеешь?... ему - можно; тебе - нет: ты не на столько гениален, как он!

Пресвятая Богородица, спаси нас!