...Интересно, как раньше, женщины умудрялись рожать и довольно хорошо воспитывать до 10, а то и больше детей? А сейчас, и одного не все воспитать могут достойно? Почему оно так???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (390777)
Потому что один, потому и не могут.
Где детей много , там всегда поддержка и присмотр друг за другом. Один ребёнок требует постоянного внимания или замыкается в себе, а если двое и более - они сами себя забавляют, играют друг с другом и при этом учатся общению и ответственности друг за друга.
Как сказала моя многодетная подруга : " Это с одним тяжело, с тремя уже легче." )))
У хороших родителей дети дружные и заботливые.
Главное, что б государство давало возможность родителям обеспечить их материально. Пусть не дотациями, а достойной , хорошо оплачиваемой работой хотя бы одного члена семьи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в деревнях не забалуешь ,а в барских семьях были всякие бонны и прислуга.
Верховный Наставник (135341)
Дык модные веяния однако.))
Детям модно все разрешать и советоваться с ними с пеленочного возраста. Оттого авторитета родительского НОЛЬ.
Хранитель Истины (302784)
Да ладно....они росли как сорняки, сами по себе.
Впрочем, как и сейчас, если в семье много детей.
Люди раньше лучше не были....времена меняются, но сущность людская всегда одинакова.
)))
Старшие помогали дети. Здоровье было лучше, тк был ЕО. Не было интернета и телевизора.
Помогали и бабушки... А сейчас они другие...
Верховный Наставник (115920)
Интеренет виноват) Все сидят мамаши там, а детей сажают к телекам и планшетам. У моей начальницы дочеке 4 месяца, я с ней по телефону разговариваю слышу она там мяукает и телек работает) Начальница говорит: она смотрит детский канал. Очень любит телевизор )) 4 месяца ребенку!
Верховный Наставник (181569)
...раньше ели репу,
Запивали квасом.
Да пердели басом!
А теперь омлет едят,
Не пердят, а лишь шипят...)))))))))))))

Чудеснейшего Денёчка, Сердечко! )))
Наставник (93018)
Хорошо воспитывали в барских семьях... в деревнях все росли как трава в поле... и порой такое выростало, что мамадарагая....
Верховный Наставник (169620)
А их кто спрашивал?
а судьи кто???я по поводу достойного воспитания.....

и сейчас у многих не один ребёнок и воспитывают стараются -я это вижу и об этом могу говорить....а что там в прошлом было я не видела,поэтому обсуждать это не могу...мы же знаем об этом лишь по рассказам да по книжкам
Хранитель Истины (380569)
Да и раньше не всех могли достойно воспитать. Разве тюрьмы когда нибудь пустовали? Или было время, что не было воров, убийц, насильников, мошенников и других негодяев?
Наставник (97797)
Потому что раньше, как начал ходить, так начинались обязанности, а сейчас до 18 лет одни права, а обязанности - не знаю, не слышал.
воспитание это не то, что сейчас понимают многие современники.
воспитание-это взгляд на твоих родителей, как они делают и чем руководствуются по жизни.
А сейчас, мы думая, что если одного ребенка загрузить секциями и различными хобби, а при этом, не давая ему ничего от себя примера, то это и есть воспитание.
Это ошибка.
У моей пробабушки по маминой линии(бабушкина мама) 11 детей!
25 га земли подросли и помогают! Мужики сено скотине косят и пашут поле,а женщины лён пололи,пряжу пряли,есть готовили!
Так называемые,хранительницы очага вкалывали немногим меньше мужиков! Просто у каждого свой участок был! Поэтому жалобы современных женщин на то,что современные женоподобные мужики заставляют их работать несостоятельны! Мол не то,что раньше женщина хранила очаг! Да эти стародавние хранительницы вкалывали просто на своём участке и не шлялись целыми днями по СПА и не сидели в кофе с подругами,как некоторые современные домохозяйки!
Наша жизнь поменялась,поэтому женщины тоже вышли на работу!
Женщина,как и раньше,должна работать! Мужики больше на производстве,а женщины,например,в сфере услуг!
Надо приучать к мысли,что мужики мужиками,но человек в т ч и женщина должна быть при деле!
Не надо современных мужиков ругать больше нормы!
Что мол не всегда в состоянии сами семью вытянуть! В старину тоже не сами тянули!Просто уклад жизни был другой!
Советник (3738)
Произошла смена ценностей)
Раньше это были дети, а сейчас это понты)))
Верховный Наставник (154052)
С чего вы взали? Вспомнилась семья Ульяновых, где воспитали террориста и Владимира Ильича.
А нужны ли дети современным женщинам, занятых карьерой и погоней за барахлом...
Наставник (26073)
Сейчас родят одного и дуют ему в опу до его пенсии,никакого понятия о взаимовыручке и т.д.сплошной эгоизм.У меня есть с чем сравнивать,потому что в семьях моих родителей было 7 и 10 детей,они очень дружные,хоть и родители пахали ,и видели детей мало.Мамины в данный момент съехались,одна тётя только не приехала из Германии я налюбоваться не могу,какие они друг-другу родненькие.
Просветленный (622398)
У меня во дворе один молодой азербайджанец имеет уже пять детей..и все ухожены и вполне нормально растут..жена дома сидит..Вон, сейчас смотрю в магазин с тремя детьми пошла..она русская у него. А он работает в какой то строительной фирме..не жирует,но и не бедствует..Ездит на автомобиле ВАЗ..пикап..Когда вселился в наш дом,то сделал лавочки у подъездов нормальные,забетонировал там площадку, для детей отгородил детскую площадку во дворе,сделав песочницу и завез песок..в дом протянул пластиковую трубу для канализационного слива...а то всё как то было в разрухе..)) Вывод: - если человек работящий,молодой,здоровый ,любит детей и жена у него без бредовых запросов ,послушна и ласкова,готова идти за ним на край света как нитка за иголкой - можно и десять детей при таком раскладе иметь....Т.К. ХОРОШИЙ ТЫЛ - ЗАЛОГ КРЕПКОЙ СЕМЬИ..))
Верховный Наставник (239709)
Ну не знаю....в больших семьях не до воспитания... Родить, одеть, накормить - главная задача! Дети сами по себе, старший воспитывает младшего, маиери на это времени нет! Что выростало, то и вырастало.......
В семьях где один ребенок....обычно с него пылинки сдувают, всё позволяют...а вседозволенность до добра никогда не доводила!
Верховный Наставник (125709)
умудрялись и подпольные аборты делать, и преступников воспитывать, и даже отдавать в бездетные семьи по невозможности прокормить самим (мою бабушку так "отдали" тёте на воспитание)
поэтому как говориться "у чужого барана всегда яйца больше"