Советник (3875)

А это чавось?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (2958)
Молдова. Сороки. Свеча благодарения.

Идея этого общенационального памятника (самого величественного и самого символического в истории Молдовы) принадлежала народному писателю Иону Друцэ. Более тридцати лет назад он написал новеллу «Бадя Миор», в которой изложил своё представление об авторе народной легенды «Миорица». Главный герой-пастух со временем становится правителем своей страны. Пастух ставит свечу Господу Богу и просит его сохранить народ, его обычаи и культуру. Эта свеча и названа в легенде «свечой благодарения». С 1997 года живущий в Москве писатель Ион Друцэ призывал молдавские власти построить общенациональный памятник, который бы символизировал вечность молдавского народа и охранял бы его от всех бед и напастей. Иона Друцэ поддержали власти Молдовы. Ион Друцэ сам выбрал место для величественного памятника - на краю Сорокской горы и Сорокской степи, которую он воспевал и на которой родился, - там, где гора острым углом упирается в берег Днестра.

Ион Друцэ предложил установить возле Сорок, над пещерой монаха-схимника и над мостиком гайдука Бекира, памятник, который символизировал бы тесную связь молдавского народа с христианским миром и благодарность этому миру и его Богу за то, что они сохраняют молдавский народ и не даёт ему исчезнуть с лица Земли.
Весь комплекс, в центре которого возвышается «Свеча благодарения», называется «Бадя Миор».

Он был торжественно открыт в пасхальные дни 2004 года. В августе 2004-го была открыта часовенка внутри подножия «Свечи» с иконостасом.
Горящая свеча видна на много вёрст вокруг. Примерно в восемь часов вечера по местному времени на вершине каменной свечи включается мощный прожектор, который виден в ясный вечер даже в Атаках, расположенных в сорока километрах от Сорок, и в Ямполе - на другой стороне Днестра.

http://www.soroki.com/en/node/culture/svechablagodar.html
http://tomkad.livejournal.com/80257.html