Верите ли вы в свободу воли или ваши поступки определяются внешними силами - наследственностью, окружением, историей, судьбой, компанией Microsoft?

Обладаем ли мы, здесь и сейчас, властью над собственной судьбой?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (40954)
Вера в свободу воли...Существует ли свобода воли?

Если рассматривать вопрос в личном плане, то верю частично, так как придерживаюсь убеждений и веры в закон Воздаяния, основной закон связи причины и следсвтия (закон кармы). Из него вытекает предопределённость выбора в наших поступках... относительность в вопросах свободы воли...

Свобода воли (по науке) - это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств. В философии с давних пор ведётся спор о существовании свободы воли, её верном определении и природе.

Свобода воли

Свобода воли человека – это способность принимать решения и следовать им.

Свобода воли

Свобода воли рассматривалась и рассматривается всеми учёными, философами, богословами, психологами, оккультистами, эзотериками, экстрасенсами... Все мнения - различны.

Есть древо жизни Геккеля...

Древо Сефирот

Древо Жизни (Древо Сефирот)

Есть версия о неизбежности биогенетических законов...

Есть версия понимания свободы воли как иллюзии...

Дэвид Юм рассматривал возможность, что весь спор о свободе воли является лишь словесным. Он предположил, что объяснением может служить ложное чувство или кажущийся опыт, который ассоциирован с нашими действиями когда мы их производим. В ретроспекции же мы понимаем, что они были необходимы и предопределены изначально.

Шопенгауэр писал: «Каждый может поступать так, как желает, но в любой момент времени он может желать только нечто одно определённое и ничего другого, кроме этого».

Мне лично нравится мысль о том, что наша жизнь подобна дереву, - взятому в определённый момент весны...где есть корни (прошлое, предки, куда попадает и наследственность, род в целом, генетика)...затем - наше настоящее (ствол, ветви, мы сами) и будущее - цветы, листья, плоды (наши дети, внуки)...

Древо жизни

Возделывая свой сад, заботясь о дереве жизни, (и о корнях, и о стволе, и о ветвях), мы получаем лучшее будущее, лучшие плоды своего труда, своих усилий, всей своей жизни...

Свобода воли (для меня лично) - в том, что мы мы можем каждый день заботиться о ближних и дальних, улучшать свою жизнь, свой внешний и внутренний мир, заниматься творчеством, постигать Истину, любить и быть любимыми.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11340)
Перечисленное лишь инструменты.... в них нет пользы, если мне не хочется себя выражать... Да, воля свободна - выражать или нет, а через что - уже вторично... "водичка дырочку найдёт"! :)))))))
Мудрец (18292)
Свободой воли мы точно обладаем...здесь и сейчас...но следствия нашего выбора осуществляются в будущем...поэтому властью над судьбой здесь и сейчас не обладаем...судьба-карма обусловлена нашим выбором поступков, в прошлом...
Мудрец (10409)
...свобода воли - свобода выбора, зависит от каждого человека, его качеств... мудрости... обладают ли люди этим качеством?... большинство нет...
Жизнь ничего не даёт бесплатно, и всему, что преподносится судьбой, тайно определена своя цена... именно поэтому мудрец сам творит свою судьбу...
Есть понятие воли и свободы - можно быть вольным, но при этом не иметь свободы. Что дает свободу (свободу выбора) - лишь внутренняя свобода, которой у большинства нет... знания и опыт... соответственно о какой свободе выбора можно говорить?
Что говорить о "внешних силах", нужно быть готовым к подарку судьбы. На уровне судьбы всегда есть выбор, судьбоносный выбор... фрагменты судьбы постоянно меняются, об этом хорошо знают хироманты, читая "судьбу человека с руки" - это и есть причинно - следственную связь жизни человека в его поступках и мыслях...
Судьба "слепа"... но... человек то зряч...
http://otvet.mail.ru/answer/348296949/