Мне кажется или так оно и есть, что я уже задавал подобный вопрос, а он очень серьёзный и жизненный

Основан на реальных событиях, а не высосан из пальца, только преподнесу его несколько иначе, чем было на самом деле, усугублю, так сказать.
Вот представьте себе, что ваш родственник, например муж (я считаю мужа родственником, хотя и не кровным), попал под подозрение в краже, грабеже, убийстве и т.п.
Это мог быть и другой родственник. Мать, отец, сын, дочь, сестра, брат....
У вас просят дать показания.
Да, вы можете отказаться от дачи показаний, но это может повредить дальнейшей судьбе подозреваемого родственника.
Чтобы его спасли, нужно дать ложные показания.

Вы пойдёте на это, чтобы спасти близкого человека, или будете честно говорить то, что он находился в тот день и час в момент совершения преступления, будучи не уверенным, что совершил он это или нет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (324248)
Во мне борются сверхправильный человек и безоговорочная любовь к родным людям.
Это очень тяжелый вопрос.
Думаю, что преданность близким перевесит всё.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
своих надо покрывать, поэтому сдавать я не буду.
Я своих никогда не сдам.
Буду лжесвидетельствовать на конституции и на Библии.
Но не сдам.
Там сфабрикуют,как надо......сейчас от твоих показаний ничего не завитсит....Извини.....
Наставник (95613)
Дело Павлика Морозова живее всех живых)))))

Ну... не знаю, честно. Смотря в чем обвиняют.

А вообще... один раз мне надо было ходатайствовать об одном деле. Я честно изложила все обстоятельства. Но адвокат сказала, что остальные, кто стремиться к тому же и не имеют этих оснований, придумают их - и получится гораздо красочнее, чем моя беспрекословная правда.
Наставник (97797)
Нет. Не пойду.
Мне еще за ложные показания или еще хуже, за соучастие не хватало загреметь...
Верховный Наставник (169240)
Мужа, мать и детей спасать буду. Постараюсь найти компромисс. И, если будет необходимо, пойду на ложь. Не так прямо, как это представляется.
Наставник (46811)
Все зависит от того, кого я хочу спасти...
Мужа - нет! Брата - нет!
Детей - да!

Муж мой и брат - вполне сформировавшиеся личности, и, если им нравится преступный путь - вперед!)

Но я никогда не позволю моих детей забрать в полицию, никогда!
Если надо соврать, то я на все пойду, чтоб ребенка моего в туда не забрали, не может моя девочка совершить такое преступление!