Эгоизм можно считать обязательной составной частью...

гуманизма? :))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (40751)
Непростая, я бы сказала, скандальная тема, да, конечно, по тому как, что бы не делали, по крайней мере, пока мы люди, мы,это делаем для себя
(это и формирует наши границы, наше тело, в конечном счете, нашу жизнь)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Вне всякого сомнения. Пока ты сам не станешь счастливым и самодостаточным, ты не сможешь в полной мере помочь другим людям. Последняя отданная рубашка может кого-то спасти в краткосрочной экстремальной ситуации, но в глобальном масштабе, без "рубашки" ты уже больше никому не поможешь. Поэтому сперва надо стать свободным и счастливым самому, а потом уже иметь наглость предполагать, что знаешь как помочь другим.
Верховный Наставник (162348)
Не думаю, что обязательная составная часть. Скорее, поборов в себе эгоизм, можно встать на путь гуманизма
Мудрец (10784)
Гуманизм абсолютно противоположен эгоизму - и по смыслу ,и по содержанию.
Наставник (74486)
Эгоизм должен присутствовать в каждом, но в разумных пределах.