Почему правительство такое медлительное, зачем тянуть эту катавасию аж до 2019-го года? Взять и обрубить всё одним днём! А то, - это уже начинает напоминать любящего хозяина который отрезал хвост своей собаке,

но по причине любви и жалости не купировал его сразу - целиком,
а каждый день отсекал по маленькому кусочку.

Да!

Минобрнауки: к 2019 году придется сократить 10,3 тысячи ученых.
Недостаток средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий»
приведет к масштабным увольнениям среди ученых.

Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета
сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м, говорится в документах Минобрнауки,
подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Поэтому в 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек.
Большие потери запланированы в Академии наук и Курчатовском институте.

Из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки предлагает вычеркнуть
к 2019 году 8,3 тыс. научных сотрудников (в 2017 году могут быть уволены 3,5 тыс. человек).

В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тыс. человек уже в следующем году.
http://www.gazeta.ru/business/news/2016/07/31/n_89...

Вопрос:
Зачем так тянуть, неужели нельзя разогнать всех "одним днём"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (12480)
Пытаются делать вид, что не всё ещё так фатально. Изо всех сил держат хвост пистолетом, очевидно, хотят ещё удержать перед Западом хорошую мину при плохой игре. Перестанет получаться - перейдут на открытую эскалацию напряжённости, раскрутку пока ещё вялой холодной войны вплоть до развязывания третьей мировой. А то как же? В Гаагу не хочется. За Крым, Донбасс и сбитый Боинг отвечать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да я вот тоже думаю. Рубить - так сразу. Зачем эти учёные нужны? Штаны протирать, здесь писали уже... Оставить только тех, кто на армию работает.
Наставник (25761)
Ну твоё-то правительство, ясен пень, только науку и развивает. Как там Кличко, ещё в космос не слетал?
Наставник (47482)
Всех к куям по увольнять и гастарбайтеров на нять
Просветленный (622621)
Из ВУЗов давно надо сократить старпёров ,которые на пенсии должны сидеть и уступить дорогу молодым ученым кадрам...а не забивать головы молодых либералистической муйней и набивать свой карман взятками ..т.к. на старости лет им все пофиг - лишь бы карман набить а там хоть трава не расти..Вот Котофее давно надо на пенсии быть, а она забивает головы молодой поросли либералистическими "ценностями"! Надо сократить..её..500 человек по России - это еще мало..одни старпёры везде все заполонили..а молодым преподам приходится на рынок идти торговать..а сократят балласт - то и зарплату можно молодым повысить! Или если старперы работают - то пенсию им не надо платить совсем...А молодой будет работать ,получать высокую зарплату и взяток не будет брать...т.к. будет дорожить своим местом..Сократить старпёров накер...всех..и везде..-пусть сидят на заслуженной пенсии..вон Игор..сидит на пенсии и по морям раскатывает...вот и они -пусть путешествуют , а не занимают рабочие места.
Верховный Наставник (110919)
Когда поступал в институт - была там Доска "Наши доктора наук и профессора", где висели фотографии пяти человек. Когда через 20 лет уходил из института - на доске висели больше 2-х десятков фото... Год назад заглянул в институту - фотками заняты 2 (ДВЕ) стены с пола до потолка и уже на третью заползают, их там сотни! А про какие-нибудь прорывы в науке - что-то не слышно...
В 70-80-е годы не "учеными", а научными сотрудниками числились миллионы людей. Именно тогда, при расплодившихся НИИ, и начался отрыв и отставание от Запада в технологиях... О том, как там бездельничали, в этих НИИ, знаю не понаслышке. Именно эти люди, грамотные и с кучей свободного времени, оказались главной движущей силой т.н. перестройки. Очень они потом удивились в 92-93 годах результатам своей активности...
Верховный Наставник (207240)
ой, они услышали моего любимого Гермашу Стерлигова! он так ненавидит ученых, он их предлагал просто их повесить на фонарных столбах...а эти еще мирные, просто уволить...
Кстати, а нахрена нам наука? теперь даже в школе будут изучать Основы православия 11 лет...
А народишко радуется, это же спасет от сект и разврата...Вот и свточи ума выше уверены, что им нужно освободить дорогу они напреподают вместо этих ученых...А потом и смена молящаяся подоспеет
Не важно, что наши и сейчас-то даже допинг сляпать не могут, а через несколько лет мы на лампочку будем смотреть, как на чудо..

А почему вы сделали выдержку из начала и из конца материала? И не сделали, где написано, про малые НИИ, научная деятельность которых вызывает сомнения.