Советник (4125)

Кузнечик,змей..а в небе шляпы…а что же там у льва под лапой?

..пардон.. и в небе шляпы....)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (2186)
Сальвадор Дали - Траурная игра

К концу 1920-х годов Дали присоединился к сюрреализму и вырабатывал 'параноидально- критический метод', с помощью которого он извлекал из своего подсознания образы и ассоциации. 'Траурная игра' (известная также как "Унылый спорт"была написана в Кадаке летом 1929 года и предназначалась для первой персональной выставки Дали в Париже. Темой работ данного периода является мастурбация, о чем свидетельствуют огромная рука статуи и многочисленные сексуальные страхи и комплексы Дали. Среди закручивающейся в спираль череды предметов справа мы видим голову самого художника, на губах которой сидит кузнечик, существо, перед которым Дали испытывал панический, необъяснимый ужас. Картина полна скатологических и сексуальных символов. 'Траурная игра' сделалась центральным произведением имевшей огромный успех парижской выставки Дали состоявшейся в галерее Геман в ноябре 1929 года. Картина была куплена будущим покровителем художника виконтом де Ноай.