Какой музыкальный инструмент больше всего идет женщине?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (62182)
Женщина многозвучная, ей подходит много инструментов.

Арфа расскажет о гибкости женщины

Арфистке Елизавете Мерной

Она на сцену вышла плавно и неспешно,
Так в Дельфах к алтарю идти могла бы жрица.
Ей арфа на плечо легла легко и нежно,
Чтоб с мрамором руки в одну скульптуру слиться.

Вот пальцы пробежали по звенящим струнам,
Как ветер по листве – свободно и воздушно.
Как моря глубина покорна ритмам лунным,
Так музыка текла, рукам ее послушна.

Так в чутких пальцах мойры нить судьбы звенела,
Так пение сирен манило Одиссея.
В венке из асфоделий Эвридика пела,
Ей вторила кифара звонкая Орфея.

Мелодия парила птицей перелетной,
То из лесов густых стремясь в морские дали,
То опускаясь с гор к равнине плодородной,
И под ее крылом легенды оживали.

На трепетном лице игра оттенков чувства
Мелодии была волшебным отраженьем.
Душой ее владело таинство искусства,
И каждый нерв её струны был продолженьем.

Под солнцем красоты пространство расцветало,
Как дивный вешний сад над времени потоком.
В нем музыка жила, в нем музыка дышала,
И не было границ между душой и Богом.
Вера Степашина

Скрипка усилит утонченное звучание

Кто знает цену женщине — никто,
Она подобно скрипке Страдивари
И чтоб на ней сумел смычок сыграть,
Должно случиться все, что обещали.

Не стоит вам натягивать струну,
Чтобы она, увы, потом порвалась,
Ведь женщина подобна божеству
Любовь нужна, чтоб скрипка заиграла.
Ведь женщина подобна божеству
Любовь нужна, чтоб скрипка заиграла.

Лира
вдохновит Музу.
« Женщина – это лира, дарящая свои тайны тому, кто может играть. »
Оноре де Бальзак

Контрабас усилит шарм.

Ведь, собственно говоря, женщина в музыке играет второстепенную роль. В творческом смысле, я имею в виду, в создании музыки. Тут у нее действительно второстепенная роль. Или вы знаете хотя бы одну женщину-композитора? Одну-единственную? Вот видите! А вы никогда не размышляли о причинах? Подумайте на досуге. О женском начале в музыке, на худой конец, для примера. Вот, скажем, контрабас, это ведь женский инструмент, но смертельно серьезный. Как и сама смерть — позволю себе ассоциативно—эмоциональный ряд — должна быть непременно женского рода, по причине всеобъемлющей своей жестокости или — если угодно — непреходящей символики лона, земли, как дополнение и развитие, с иной стороны, принципа жизни, плодородия, материнской почвы и так далее. Вы скажете, я не прав? И в этой функции — мы вновь переходим на музыкальный язык — контрабас, пусть даже как символ смерти, побеждает ничто, пустоту, грозящую поглотить и музыку, и жизнь одновременно.

А теперь слушайте внимательно!..
Он берет самую низкую ноту.
…Слышите? Это ми контроктавы. Ровно сорок одна и две десятых герца, если инструмент настроен правильно. Есть басовые, опускающиеся еще ниже. До до контроктавы или даже до си субконтроктавы. Это будет уже частота тридцать и девять десятых герца. Но для этого нужно пять струн. У моего контрабаса четыре. Пять струн он не выдержал бы, его разнесло бы в щепы. В оркестре у нас есть несколько с пятью, это необходимо, к примеру, для исполнения Вагнера. Звучит это не совсем, ведь тридцать и девять десятых герца — звук скорее воображаемый, можете представить, уж если это…
Он вновь воспроизводит ми.
…не звук, а скорее скрежет, нечто, как бы это объяснить, нечто вымученное, вынужденное, что скорее вызывает головную боль, но не звучит. Так что мне хватает моего диапазона. Что же касается верхних октав, то теоретически границ здесь нет, только практически. К примеру, я могу, если гриф использовать на полную катушку, взять до третьей октавы…
Он воспроизводит звук.
…вот так, до третьей октавы, трижды подчеркнутое до. И тут вы скажете «это предел», потому что длина струны ограничена грифом и длиннее она быть не может. Но подумайте хорошенько! Вот сейчас…
Он играет флажолет.
…а сейчас?..
Берет еще выше.
…сейчас?..
Еще выше.
…Флажолет. Так называется способ. Положить пальцы на гриф и извлечь самые высокие тона. В чем физический смысл явления, я объяснить сейчас не смогу, это уведет далеко в сторону, в конце концов вы сами можете справиться в словаре. Во всяком случае теоретически я способен взять любую верхнюю ноту, даже ту, что уже не различает ухо. Минутку...
Он берет неразличимую для слуха верхнюю ноту.
…Слышите? Нет, этого вы уже не можете слышать. Так посмотрите! Вот таковы возможности инструмента, теоретические, с точки зрения теории физики, так сказать. Их просто не реализуют в музыкальной практике. И с духовыми дело обстоит точно так же. Как, впрочем, и с самими людьми — позволю себе образное сравнение. Я знаю людей, в душе которых вселенная, она неизмерима, бесконечна. Но до нее никому дела нет, хоть убейте. Однако это в скобках.
Четыре струны. МИ — ЛЯ — РЕ — СОЛЬ…
Он трогает их пиццикато.
Все из хромированной стали. А в прежние времена бычья кожа. На соль, вот здесь, вверху, играешь обычно соло, если ты на это, конечно, способен. Стоит почти состояние, одна-единственная струна. А полный комплект струн стоит нынче около ста шестидесяти марок. Когда я только начинал, он стоил сорок. Безумные цены, безумные. Ну да ладно. Итак, четыре струны, кварта МИ — ЛЯ — РЕ — СОЛЬ, у пятиструнного еще ДО или СИ. В наши дни это одинаково везде, от Чикагского симфонического оркестра до оркестра Московской филармонии. Но прежде бои велись жаркие. Разная настройка, разное количество струн, разная их длина — никакой другой инструмент не имел столько разновидностей, сколько контрабас
(Из произведения *Контрабас* Патрик Зюскинд)

Гитара споёт о судьбе.
Женщина, гитара и цветок,
Тонкие чувствительные руки.
Мир, что так безумен и жесток,
Смолк, услышав трепетные звуки.
Женская душа обнажена,
Панцирь разлетается скорлупкой.
Мечется гитарная струна,
Женщиной встревоженная хрупкой.
Та давно не носит маникюр,
Чтоб струна не ведала страданья.
И в ночной тиши звучит ноктюрн -
Ей в любви гитарные признанья.
Женщина подула на свечу,
Спят в обнимку и гитаре снится,
Что её любимая к плечу
Скрипку приложила, чаровницу.
Ею околдована она,
А к гитаре и не прикоснулась,
Лопнула от ревности струна.
Женщина заплакала, проснулась.
Так кому же снился этот сон?
Женщина и скрипка - чем не пара?
И стоит в ушах надрывный стон,
А у ног распластана гитара.

Елена Стёпина Стратович

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458135)
Арфа.
Советник (2740)
Пила же, ну...))))))
кожаная дудка)))