Правда, что *ями называли всех солдат армии Российской империи вне зависимости от нац.

от национальности?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (509683)
Неправда
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1103)
Трудно судить. Маяковский так называл русских в своём произведении "Долг Украине"
Нет. Это - презрительное прозвище по отношению к русским в украинском, польском, белорусском языках. Созвучно Москве или Московии.
F5
Мудрец (13568)

Москали заимствовано из польского языка,первоначально обозначало выходцев из Московии,чаще относилось именно к солдатам
Изначально слово имело нейтральное значение и подчеркивало лишь географическую принадлежность, о чем свидетельствуют многочисленные русские, польские, украинские и белорусские фамилии Москаль, Москальчук, Москалёв, Москалов, Москаленко, Москалик, Москалевич, Промоскаль
в Украине москалями называли не только солдат,но и ,чиновников,судей и прочих госслужащих
"Москалями" называли жителей центра России не только украинцы или поляка,но также и сибирские казаки и жители Ставрополья,Кубани и Дона
Негативный оттенок приобрело со временем,в результате проводимой имперской политики на захваченных или вассальных территориях Польши,Литвы,Белоруссии,Украины
Хранитель Истины (258198)
Опять началось? Все не угомонитесь никак? Брехня это все.