Раз... Алый – значит Парус?...быть может, цвет Души его такой? о ЧЁМ мечтает ОН?? Ассоцц???

не всЁ же... о нем...!!! )) он тоже может...!

*

НАДЕЖДЫ парус Алый...

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (7765)
Вот.. посмотри, Мариш...

это пионэрский вариант песни. Рядом с вожатой у костра.
В оригинале у Владимира Ландсберга звучит малость иначе...
А зря никто не верил в чудеса,
Когда-нибудь весенним утром ранним, ранним,
Над злой Каперной алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном, океаном.

Глаза не три, ведь это же не сон,
И алый парус, правда, гордо реет, реет
Над бухтой, где отважный Грей нашел свою Ассоль,
Над бухтой, где Ассоль дождалась Грея, Грея.

А рядом корабли из разных стран
Тянули к небу мачты, словно руки, руки.
И в кубрике на каждом одинокий капитан
Курил, вздыхал и думал о подруге, о подруге.

С любимой легче волны бороздить,

И соль морскую легче есть на пару, на пару.
А без любви на свете невозможно было б жить,
И серым стал бы даже алый парус, алый парус.

<Песенник «Республики Неугомонных», Тюмень, начало 1990-х>
Тема одиночества проскальзывает, ога? Алость - одиночество и призрачная вера в то, что тебя ждут
. И в кубрике на каждом одинокий капитан курил, вздыхал и думал о подруге.. А без любви на свете невозможно было б жить Алость - ожидание любви.
Алость - состояние души. И - борьба. Борьба мечты и будней серых.. Александр Николаевич Гриневский... Алый Парус литературы и исковерканная судьба. Почитай его "Автобиографическую повесть"...
Рано остался без матери, в 16 лет попал в Одессу, чтобы стать моряком и - столкнулся с невероятным развалом между романтикой моря - с берега и каторжным трудом матросов.. не выдержал. Бродяжничал и голодал. Как это сейчас принято говорить? - бомж... Бомж с алой душой.
«В течение нескольких лет он пытался войти в жизнь, как в штормовое море; и каждый раз его, избитого о камни, выбрасывало на берег — в ненавистную, обывательскую Вятку; унылый, чопорный, глухой город»
Армия, дезертирство..карцер, ссылка, побег..
"Меня прозывали «мустангом», так я был заряжён жаждой жизни, полон огня, образов, сюжетов. Писал с размаху, и всего себя не изживал. Я дорвался до жизни, накопив алчность к ней в голодной, бродяжьей, сжатой юности, тюрьме. Жадно хватал и поглощал её. Не мог насытиться. Тратил и жёг себя со всех концов. Я всё прощал себе, я ещё не находил себя."
Алый костер души в серых буднях... светил или сгорал?
Революция, сыпняк..безденежье..
«Эпоха мчится мимо. Я не нужен ей — такой, какой я есть. А другим я быть не могу. И не хочу...Пусть за всё моё писательство обо мне ничего не говорили как о человеке, не лизавшем пятки современности, никакой и никогда, но я сам себе цену знаю».
Запои.. болезнь, запрет на переиздание книг.. нищета.. смерть.
Алость - боль души, которая не может изменить цвет.
Александр Николаевич.. Вы оставили нам образ, который сотню лет будоражит романтиков.. Вы прожили жизнь, полную потерь и боли. На Вашей могиле скульптура "Бегущая по волнам"..
Пробежаться по волнам и пройтись по облакам под Алым парусом. И!!! как расплата - не уметь топтать землю.
Алый - цвет внутреннего мира.. цвет бунтарства и нежелания быть как все.. "Все " этого не прощают.
Единственный друг паруса - ветер.. ну так и он - бродяга и тоже не умеет ходить по земле)))
Ответ - не в тему.. но, вот что-то именно так получилось, Мариш..
Дерзкая?
резкая?
нет - просто Алая!
это значит:
яркая,
не подарок я.
и всегда -
горячо.
сплюну через плечо
ой-ё..
кажись,
в кого-то попала я.
Алая.
вот смеху. .
ни дать, ни взять. .
а неча
на пятки мне наступать.
Алая.
знала я -
когда руки
сжимают плечи
судьбы или ветра
каждый вечер
стает рассветом.
слова
заканчиваются
на этом.
а дальше -
пульс
по
вискам
ритм
высекает.
улыбка
или оскал
меня встречают?
пока-
не знаю. .
Алая...
вот такая я.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
Их далеко видно, поэтому принц поставил алые паруса - мечта должна сбываться)