Мэра Риги оштрафовали за использование русского языка в соцсетях. Что вы об этом думаете?

Мэр Риги, которого латышский Центр национального языка недавно оштрафовал за общение в соцсетях на русском, ответил им в фейсбуке вот таким мемасом:

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (148075)
Что там процветает фашиствующая русофобия и мания величия. Как были чухонцами, так и остались. Тьфу на них.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (258348)
Да, ну их к бениной маме. Дебилы. Надоели, извращенцы. Привет!
Верховный Наставник (207240)
а мне надо думать о мэре Риги? которого с слову зовут Нил Ушаков
их страна, их законы
Верховный Наставник (141295)
если уж до конца быть истинным националистом .. то пожалуй, за английский пора уже вешать)
Переврали, а ссылку не дали. Оштрафовали за то, что городская дума на официальном сайте писала по русски. Государственный язык в унитарном государстве Латвия латышский. Представьте себе ситуацию, когда на городском официальном сайте Собянин и мосгордумцы будут писать на языках народов Крайнего севера?