огонь был дан людям богом или украден ими вместе с яблоками?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (162119)
боги нифига не дают. все приходится воровать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
поначалу им огонь даром не нужен был...они его боялись
Хранитель Истины (408558)
каклы придумали огонь...и яблоки
А чего его воровать. Гроза, удар молнии в какое-нибудь сухое дерево, вот тебе и огонь. Можно считать дар небес. Древние люди так и считали - дар Богов.
P.S. Читайте повесть "Борьба за огонь" и её продолжение "Пещерный лев" Рони-старшего. Очень интересные книги.
P.S2. Известный французский писатель Жозеф Рони-Старший (1856-1940).
Магистр (2356)
Мифологию тебе тоже знать не мешало бы, прежде чем задавать вопрос. Прометей не был богом - это один из титанов в древнегреческой мифологии, защитник людей от произвола богов, царь скифов.
А яблоком угостил Еву и Адама змей-искуситель.
Наставник (71910)
У Еноха, седьмого от Адама, который писец Бога записано, что огнем научили людец пользоваться падшие ангелы, которых увлек за собой Люцифер. Не помню кто именно.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!