Говорят,что у каждого человека своя правда... выходит, что для других людей она является не правдой, а ложью, раз у них есть своя правда. Так что тогда есть правда, а что ложь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (23233)

и еще интересно:
пока мы верим во что-то - оно является правдой, даже если это на самом деле ложь...
но стоит зародиться малейшему сомнению - любая правда мгновенно превращается в одну большую ложь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31180)
Нам Истин многих утверждать не надо,
Других - не хватит века постигать,
А Правду принимаем, как награду,
Как Истину, возможную понять ... )
Наставник (71931)
Представь себе линию фронта, которая простирается черес леса, болота, море, горы.
У каждого подразделения своя картина боя, Кто то видит больше, кто то меньше. Некоторые вообще ничего не видят, кроме врага, который им оглядется не дает. У каждого из них своя правда, тока она не полная.
Правда - это искренность. Когда человек высказывает именно то, что думает, без всякого двойного дна. Если человек искренен, то с его позиции он прав. Но правда - это не истина. Поскольку любая точка зрения, даже самая-самая искренняя, всегда субъективна. А истина - объективна. Истина - это тот идеал, та высокая цель, к которой нужно стремиться. Но убивать за неё нельзя. Любое насилие - это путь лжи.
Хранитель Истины (492272)
Правда есть восприятие человеком окружающей среды. а это индивидуально. предположим, стала я свидетелем чего-либо. Меня спрашивают, какого роста был участник событий. Я отвечаю: он высокий. Спрашивают другого человека. Ответ: метр с кепкой. И мы оба не врем. Я - маленького роста и тех, кто немного выше среднего роста воспринимаю как высоких. а другой - верста коломенская, под два метра. И те, кто ниже его - метр с кепкой
Наставник (74486)
Правда станет общей к приходу коммунизма на новой основе.
))) в данном контексте это, всего лишь, - "свой устав в своем монастыре"... и только...
))) ложь начинается тогда, когда сознательно кривишь душой (идешь на сделку с совестью)...

Мудрец (24644)
Чужая правда чаще всего не ложь, а всего лишь другая точка зрения, сложившаяся благодаря данному менталитету, воспитанию, образованию и т.д.
Правда- это путь, это развитие и движение. ( в принципе, как и ложь)