Какие черты личности больше всего мешают в познании САМОГО СЕБЯ ?

И понятно через себя самого и окружающего мира .
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (3043)
Гордыня т.е. эгоизм.

- Гордость - чувство собственного достоинства, наличие самоуважения и чувства нужности окружающим людям.

- Гордыня - чувство гипертрофированное, связанное с самовосхвалением и завышенным самомнением своей персоны.

- Разница в том, что Гордость это заслуженное отношение к персоне окружающих, а Гордыня это надуманное отношение, т.е. просто мечты (выдумка, ложь).

- В развитии мешает Гордыня, являясь привязанным камнем к ногам.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
S
Советник (3042)
отрицательные черты характера - три яда - гнев, алчность, заблуждение и пять помрачений — зависть, страсть, шатание, леность и неверие
V V
Гроссмейстер (5605)
"неподдавание" сомнению собственное устоявшееся мнение о чем-либо.
Более всего вредит склонность к драматизации.- то есть способность получать удовольствие от негативного прогнозирования.
Ученик (244)
Лишняя доверчивость, глупая доброта, иногда не обращать внимание на важные знаки...
Мудрец (14778)
лень