Вот, объясните мне, как можно скучать по государству которого уже давно нет? Как можно ностальгировать по СССР в котором половина жизни была под запретом? Даже несчастную заставку из "Кавказской пленницы" и то забраковали-вырезали.

Объясните мне, как этот маленький кусочек видео,
мог нарушить морально-духовные ценности советского человека?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (90759)
Сказка о потерянном времени
Началась эта история в одном далеком-предалеком СССР.
Жил-был диссидент. Но так тоскливо ему жилось в этом вашем СССР - аж кушать не мог! И колбаса по ГОСТу в рот не лезла, и пиво недимедрольное не радовало. Одно утешение было за год - где-то, по блату, достал он целых две бутылочки Кока-Колы. Похвастался и пригласил на дегустацию друзей-диссидентов. Но не стерпел - и выжрал в одно рыло. А потом налил в бутылочки пустые из-под Кока-Колы воды газированной из проклятого совкового сифона, сахару насыпал да кофием растворимым закрасил. Ловко крышечками обратно залепил.
Друзья сначала нюхали напиток, затем пробовали чуть на язык, делали маленький глоток - что твой сомелье - смачно причмокивали и закатывали глаза в давно не беленый диссидентский потолок. Умеют же делать люди! Не то что здесь, в совке!
Засиделись за дегустацией до 4 часов ночи, в перерывах привычно ругая страну рабов, партию и правительство. Разошлись по домам. А дома что? Тоска смертная! Включишь телевизор - а там? Всё одни и те же фильмы совковые из года в год. В новостях - война в Афганистане. Надоело! Поют одни и те же - Пугачева, Ротару, Леонтьев, Кобзон да Антонов. По праздникам да на Новый год - "Дискотека 80-х", "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" покажут - и всё.
Завыл диссидент от тоски - и помер.
Не, это он так думал, что умер. А на самом деле впал в кому и пролежал в ней тридцать лет и три года...
- Абыр. Идея. И де я нахожусь?..
- Ой! Маш, Маш! Очнулся!
- Так, где же я? И что со мной?
- В больничке, милый! В коме был, 33 года пролежал! Еще при СССР впал!
- При СССР?! А чё - он делся куда, проклятый?
- Так давно уж, царствие ему небесное! Сейчас у нас Демократическая Россия!
"Так. На бабе крестик, сама перекрестилась. И не боится КГБ при этом. Точно не врёт. А жизнь-то возвращается!" - подумал диссидент и аж подскочил от счастья.
- Да не скачи ты так! Рано тебе еще скакать. Вот телевизор пока посмотри, привыкай к жизни новой. А я пока метнусь, за доктором дежурным сбегаю. А тебе вот столик подкачу пока - сегодня ж Новый, 2016 год! А то мы с подружкой на дежурстве собрали кой-чего отметить - шампанского, закусочки. Угощайся! А вот тебе пульт от телека. Там как раз сейчас новогодняя программа!
"Хм. Точно не врет баба. Телек импортный, хороший - сразу видно. С пультом. Культура! Не то, что эти совковые Рубины-Горизонты!"
Бросил диссидент взгляд на столик... и похолодел. "Советское шампанское", оливье, селедка под шубой...
Трясущимися руками, еще не веря в то, что его надурили, включил телевизор.
Пугачева, Леонтьев, Киркоров, Антонов! Боярский!! Дискотека 80-х!!! Только пару раз натыкался на Бони-М и Африк Симон "кукарелил" - а на остальных всё те же совковые, сто раз пересмотренные фильмы. Иван Васильич. Кавказская пленница. В новостях - наши Ми-24 опять бородатых с автоматами каких-то мочат...
Нет! Не может быть! Ну! Последний раз! Лучше бы не тыкал... Как обычно в этот день, можно было и в программу не смотреть, - "Ирония судьбы или с легким паром".
Завыл диссидент, пошел в туалет и повесился.
В телевизоре победно пел Кабзон, а под окном шел снег, и еще громче кто-то на подсосе прогревал ВАЗ-2105...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111698)
на самом деле люди, сами того не понимая, вспоминают свою молодость.
а СССР просто совпал с их молодыми годами и ассоциируется с тем молодым счастьем.
Верховный Наставник (133818)
Ну заставка тут на гране фола, че бы другие не говорили...
Про СССР в полемику вдаваться не буду... не скучаешь- твое право... но и те кто скучают на это право имеют...
Верховный Наставник (212422)
Гнилой клипачек ты выложил. Это видать от непонимания предмета вопроса!
Так ностальгируют не по стране ,а по молодости .Для кого-то и 37 год и 90-е года прошлого столетия были счастливыми и беззаботными ,а кто-то через 30 лет будет ностальгировать по нынешним временам .)))
Верховный Наставник (144300)
А я не скучаю так сыта по горло с этими запретами
рС видео при зацепинг и имплантацию зубов очень интересные
Мудрец (12879)
Как объяснить слепоглуxонемому, то что он никогда не видел, не слышал, не чувствовал? Ну, если только... дать ему попробавать мороженное, масло, сгущенное молоко, из пальмового молока и из настоящего коровьего? Синтетическую рубашку заменить на xлопковую? Кожзам обувь на кожанную? Цифровые девайсы на человеческое общение! )
Затянувшийся на десятилетия Стокгольмский синдром.Жертвы настолько прониклись пониманием мотивов поведения своих пленителей-руководителей и охранников,что до сих пор с упоением вспоминают очереди за всем,щасливые лица людей,предвкушающих покупку туалетной бумаги или колбасы с водкой,а так же незатейливый отдых в санатории,в 3-х местном номере,но совершенно почти бесплатноВысокая духовность,всепрощение,истинная доброта и чтоп "всё,как у всех"-предел мечтаний).
Наставник (74561)
Что-то и запрещали несправедливо. Но люди творили подлинное искусство, которое было востребовано. В СССР были более человеческие отношения в обществе, чем сегодня. Это видно невооружённым взглядом, даже по манере общения на данном проекте, где хамство становится нормой.