А в древнем мире были семинарии и медресе где учили на святых отцов, жрецов и разных мулла?+

или как там готовили наместников от богов?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (76933)
Первое медресе при мечети было открыто в Марокко в 859 году (Аль-Карауин). Медресе получили распространение в IX—XIII веках в странах, где преобладало население, исповедовавшее ислам, в том числе и в некоторых районах дореволюционной России (Бухара, Самарканд, Хива,

В Европе раньше всего оформились монастырские школы. (X-XIII вв.)