27 июля в КНДР отмечается как День победы в Отечественной освободительной войне с США. Поздравим братский коммунистический народ?

Событие это, происшедшее на Востоке, опрокинуло предположения людей: Соединенные Штаты Америки, бахвалившиеся своим «всемогуществом» в мире, сдались перед молодой КНДР, которой не было и двух лет в своей биографии.

Чтобы уничтожить ее в колыбели, 25 июня 1950 г. американский монстр зажег пламя корейской войны, движимый поползновением к расширению своего плацдарма для реализации замысла о глобальном господстве и свёртывании социалистических революций в Азии.

Верхний эшелон власти Пентагона подобного Гитлеру, который надеялся разгромить СССР в предельно короткие сроки заявлял: война будет закончена в пределах 72 часов. Но их планам не суждено было сбыться: Корейская Народная Армия, казавшаяся на вид несравнимой с противником как в численном, так и в техническом отношении, через несколько часов после начала войны, остановив вражеские наскоки, перешла в контрнаступление по приказу Ким Ир Сена о немедленной и решительной атаке. Лавиной продвинулась на юг КНА, которая через три дня, вопреки заявлениям кичливых американцев, освободила Сеул – т. н. столицу Южной Кореи.

Полководец Ким Ир Сен установил революционную дисциплину в партии, государстве и армии, преодолел догматизм и низкопоклонство, последовательно установить принципы чучхе в области военного дела, поднял всю партию и весь народ на борьбу за увеличение производства военного времени и усиление поддержки фронта. Он инициировал активную позиционную оборону при использовании тактики туннельной борьбы, которая позже будет с успехом применена во Вьетнаме, принял меры увеличения навесного огня в соответствии с условиями страны, организовал в армии методы которыми пользовались корейские партизаны в годы революции - методы ведения специфического боя, как деятельность штурмовой группы, группы снайперов, группы охотников за танками, группы охотников за самолетами и т. д., распорядился, чтобы активизировали эти деятельности и нанесли решительный удар по живым силам и боевой технике противника.

Множество немеркнущих подвигов совершили в боях против захватчиков воины КНА. В 18 лет пал смертью героя сержант Ли Су Бок, десятилетие спустя, повторивший жертвенный подвиг нашего Александра Матросова. Вот строки, написанные им накануне последнего сражения. Они созвучны мыслям и чувствам каждого воина КНА, каждого, без исключения – независимо от звания или места в строю – защитника свободы и независимости любимой Родины: «Я юноша освобожденной Кореи. Мне дорога жизнь, дорога мечта о будущем. Но моя жизнь, мое счастье, мои надежды… не дороже судьбы Родины. Нет на свете выше и благороднее поступка, чем отдать жизнь за великую единую Родину».

А сержант Канн Хо Ен, оказавшийся в кольце врагов, последней гранатой подорвал их и себя. Медсестра Ли Сунн Им вынесла из под огня 80 раненых. Еще пример: рота береговой артиллерии, оборонявшая с четырьмя орудиями остров Вольми, три дня и три ночи на пределе сил сдерживала непрерывные атаки 50-тысячной группировки врага, поддерживаемой с воздуха тысячью самолетов и тремястами судами с моря! Герои КНА бросались с гранатами под вражеские танки, в горящих самолётах таранили колонны вражеской пехоты и танков, уничтожали солдат противника точным снайперским огнём.

После того, как южнокорейские марионетки понесли ряд поражений от Корейской Народной Армии, и их полный разгром стал лишь вопросом времени, американцы решили вмешаться капитально. Американцы перебросили на поле бойни порядка более 2-миллионные крупные контингенты вооруженных сил: «отборные», по их мнению, свои сухопутные войска а так же силы своих стран сателлитов. ВМС и ВВС, японской армии. Объем военной продукции превысил 73 млн. тонн, что было в 11 раз больше растраченной в тихоокеанском театре военных действий в 1940-е годы, военные расходы составили, увы, 165 млрд. долл. США по курсу того времени. Столь громадные вооруженные силы, военные расходы, конечно, не дали США ни тени сомнения в своей победе.

Бросив ещё больше сил на разгром молодой республики, американцы стали постепенно брать верх, но на помощь Кореи пришли товарищи и друзья по социалистическому миру. Все страны народной демократии оказали КНДР всевозможную поддержку, корейский фронт стал фронтом борьбы с империализмом.

На стороне КНДР в Корейской войне принимали участие китайские добровольцы. Китайские народные добровольцы, храня в глубине души наставления Коммунистической партии Китая и указания Мао Цзэдуна, в тесном взаимодействии с Корейской Народной Армией героически сражались в боях и совершили бессмертные подвиги в разгроме американских агрессоров. Просторы и высоты, горы и реки, улицы и поселки в двух странах сохраняют яркие следы алой крови, пролитой народами Кореи и Китая в жарких битвах и испытаниях. Они и по сей день рассказывают о таившихся в них героических подвигах и кровных узах братских народов, неизменно связывая их общей судьбою. В основе этих кровных уз лежат глубокие чувства товарищеского доверия и революционного долга руководителей двух стран. Герой Хуан Цзигуан, движимый мыслью: «Любимая Братская Корея! Она ничем не отличается от моего родного края, от моей Родины. Пусть вражеская пуля может отнять у меня жизнь, но не может отнять Родину и братьев Кореи», в ожесточенном бою на перевале Сангам закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота для открытия подразделению пути к победе в бою. Мао Аньин, сын Председателя Мао Цзэдуна, и многочисленные другие известные, неизвестные китайские народные добровольцы отдали свою бесценную молодость на корейском фронте во имя общей победы.

На помощь КНДР Советским Союзом был направлен 64-й ИАК (истребительный авиационный корпус) под командованием трижды Героя Советского Союза И.Н.Кожедуба и советские военспецы (за период всей войны в КНДР находилось более 500 военных советников). В ИАК не было ни одного бомбардировщика. Это означает, что участие Советского Союза преследовало лишь цель оказания помощи сражающейся молодой социалистической республики КНДР в борьбе за свою свободу и независимость. Hа исходе октября 1950 г. огромная китайская группировка перешла границу и нанесла сокрушительный удар по "войскам ООH". Воздушное прикрытие этого контрнаступления обеспечивала советская авиация. В ноябре наши летчики впервые встретились в бою с американцами и одержали над ними свои первые победы.

Потери американской стороны в трехлетней корейской войне были огромными. Было убито, ранено и взято в плен 1 млн. 567 тыс. 128 чел. вражеских войск, в том числе 405 тыс. 498 американских солдат. Корейской Народной Армией было захвачено, повреждено, сбито 12 тыс. 224 вражеских самолета. Были захвачены, уничтожены 3 064 танков, 191 бронемашина и 13 тыс. 350 автомобилей. Были захвачены, потоплены и повреждены 871 военный корабль и другие суда. Было захвачено и разрушено 7695 орудий разного назначения. В трофее – 925 тыс. 152 единицы разного стрелкового оружия, 21 млн. 245 тыс. 71 патрон разных видов, 489 тыс. 260 орудийных снарядов, 224 тыс. 123 ручные гранаты, 14 тыс. 449 мин, 5 788 единиц средств связи разного назначения.

Американские империалисты истратили огромное количество военных расходов и военных материалов, пускали в ход весь свой арсенал, который в истории мировых войн применяла только Фашистская Германия, но с течением времени все глубже погрузились в пучину непоправимых поражений в военном и морально-политическом отношении, их операции и боевые действия потерпели поражение за поражением. Так же народ США не желала принимать участие в войне, по США, и по странам-сателлитам прокатились массовые акции протеса против войны. На фронте многие американские солдаты не видя смысла в войне добровольно сдавались в плен, как например 24-ый (негритянский) пехотной полк добровольно сдался в плен коммунистам, в знак протеста против расовой дискриминации в США.

Эти потери почти в 2,3 раза больше по сравнению с понесенными за четыре года в тихоокеанском театре военных действий. Американская газета «Ю. С. энд уорлд рипорт» пишет: потери Америки в корейской войне более чем в два раза больше, чем совокупность ущербов в пяти больших войнах, т. е. в войне за независимость, в войне 1812 г., в мексиканской, американо-испанской и филиппинской войнах.

27 июля 1953 г. США пришлось перед лицом мира поставить подпись под Соглашением о перемирии, равноценным акту об их капитуляции. В связи с заключением Соглашения о перемирии в недрах американского общества раздались вопли о проигранной войне. Командующий «войсками ООН» Кларк: «Я стал первым американским командующим в истории страны, который подписал соглашение о перемирии без победы». Американский министр обороны Маршалл: «Миф разбит. Наша страна не была так сильна, как думали другие».

Вместо того, чтобы извлечь должный урок из минувшей корейской войны, США и в послевоенные годы сериями военных провокаций все время обостряли ситуацию на Корейском полуострове. Яркий пример – инцидент с американским вооруженным шпионским кораблем «Пуэбло» в январе 1968 г., который приковал к себе внимание мировой общественности. Когда этот шпионский корабль ВМФ США был задержан в пределах территориальных вод КНДР, американская военщина, сосредоточивая свои огромные военные силы близ Корейского полуострова, громогласно подняли шумиху, намереваясь как будто вот-вот зажечь фитиль войны. Американские политиканы потребовали от КНДР принести им за это извинения и вернуть им задержанный «Пуэбло». А то, грозили они, пустят в ход ядерное оружие.

На этот шантаж КНДР ответила заявлением: «На «возмездие» – возмездием, на тотальную войну – тотальной войной!», и пошла на подготовку ко всесторонней конфронтации с США. Заокеанский монстр был подавлен, и ему пришлось подписать акт, в котором США перед лицом мира принесли КНДР извинения за совершенные «Пуэбло» разведывательные и враждебные акции и дали твердую гарантию, что впредь никакой американский корабль не вторгнется в территориальные воды КНДР. В то время американский президент Джонсон с явной горечью заявил: это «первый акт об извинениях, впервые поданный США после своего образования».

И последующие непрерывные провокации США против КНДР – например, инцидент с крупным американским разведывательным самолетом «ЕС – 121» в апреле 1969 г., «инцидент в Пханмунчжоме» в августе 1976 г., т. н. «1-й ядерный кризис на Корейском
Дополнен 7 лет назад
«1-й ядерный кризис на Корейском полуострове» в 1993 – 1994 гг., снова нагрянувший в новом столетии «ядерный кризис на Корейском полуострове» и т. д. – постоянно создавали в регионе ситуацию, похожую на предвоенную. Однако и все те события, без исключения, закончились поражениями США, и триумфом КНДР.

То же самое и в последнее время. США в одной упряжке с Южной Кореей то и дело разыгрывают совместные милитаристские игрища «Ки ризолв», «Фоул игл» и другие военные провокации, задействовав на это ядерные подлодки и другие машины войны, огромные «военные мускулы».

На все это КНДР отвечает решительными мерами. Это убедительно показывают недавние ее ракетные запуски, ядерные испытания и военные учения произведенные в ответ на все более усугубляющуюся враждебную политику США в отношении КНДР и их ядерные военные учения.

«На провокации – незамедлительными ответными ударами, на агрессивную войну – справедливой великой войной за воссоединение Родины!» – вот что принципиальная позиция, твердая воля армии и народа КНДР.

Как выше изложено, летопись корейско-американской конфронтации характеризовалась и характеризуется серией побед КНДР и чередой поражений США. Весь процесс минувшей корейской войны и последовавшей конфронтации между КНДР и США обрисовывает схему: «провокация США – возмездие от КНДР – фиаско США и триумф КНДР». Восторженные возгласы победы в войне, которые звучали в Корее более полувека назад, можно сказать, как эхо раздаются из века в век.

С победами КНДР в непрерывной конфронтации с США 27 июля будет сиять в веках!
Дополнен 7 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (146321)
+5
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (198144)
Ура

Магистр (2112)
27 июля Юрию Клинских исполнилось бы 52.