Есть люди, которые никогда не простят нищему, что не дали ему ничего..вы не относитесь к таким? +++

Какое Ваше отношение к нищим и попрошайничеству на улицах и в транспорте?
Вопрос не однозначный. Вы подаете нищим? Когда, в каких случаях?

Наблюдал вчера женщину в метро, которая собирала деньги на
лечение утиной лапы у ходящей за ней по пятам утки...я каждый день в метро наблюдаю
попрошаек и инвалидов ...вот и возник этот вопрос.
Заранее благодарю вас за полные и развернутые ответы! Желаю всем хорошего летнего
настроения! Не забываем народную мудрость: от сумы и от тюрьмы не зарекайся!))

Подайте несчастному, проливавшему кровь за короля в проливе Па-де-Кале!

Вспомнилось вдруг...

В вагон метро входит мужчина в форменной одежде и заунывным голосом канючит:
- Пассажиры, извините, что я к вам обращаюсь. Я - машинист этого поезда, собираю деньги на открытие дверей на следующей станции.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Просветленный (837006)
Ну, выгребу бомжу всю мелочь, что есть. И мне всё равно, пропьёт он её или проест.
У церкви или у входа на кладбище никогда не подам, думаю, там профессионалы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не подаю практически никогда. Даю денег уличным музыкантам, если мне нравится исполнение, и если это классика, а не блатной шансон. Не переношу попрошаек в электричках. Халява развращает.
Какое метро? Подъеду, сам утку ту вылечу
Верховный Наставник (135804)
Подаю , но не всем и не всегда . Погорельцам в деревнях, например . И даже один раз на опохмелку мужику , который придумал сказку , что его кинули на работе на деньги и ему не на чем добраться до дому .
Я им никогда не подаю подачки!!! Ведь многие из них специально стоять, а за плечами у них слишком много бабок!!!!!

Верховный Наставник (232907)
отдам мелочь, если есть в руке, подам у церкви..Если человек просит - значит нуждаецца, а уж зачем - не мое дело.
Наставник (28153)
есть у магаза один.даю.прикольный типчик.и потрындеть с ним не впадлу.да он и не нищий,на инвалидке,просто,мне кажется,пообщаться и выходит.
Нищенство в России хорошо налаженный бизнес. Я подаю очень редко трясущимся алкашам. С ними всё ясно.
Хранитель Истины (303115)
У нас всех нищих, больных и калек держат цыгане вкупе с ментами, иных же сразу вытесняют, так что подавать им как-то глупо.
Никогда не подаю и никогда не жалею.
Наставник (25245)
Лапу утке чё - в Европе лечить будут? Что это за сбор пожертвований?
Любящая хозяйка сразу в клинику животинку потащит и не заставит с больной ножкой отрабатывать свой корм. Не таких уж великих денег лечение утиной лапки стоит.
В данном случае не подам! Ибо нефиг развращать ленивую душу. От таких подаяний только вред.
Да и не люблю я, когда глядя мне в глаза, из меня идиотку делают.
Когда вижу, что человеку реально плохо, приложу все усилия для того, чтобы помочь. Даже, если и просьбы не прозвучало.
А тут. Нет.
Советник (2564)
В большинстве случаев подающие покупают свою совесть.
Хранитель Истины (251213)
Подаю,если вижу ,но у нас это редкость,в больших городах в основном.Мне все равно куда пойдут деньги,если просят, значит нуждаются.
Хранитель Истины (345330)
Подаю всегда и не задумываюсь - кто он и что с ним..
Если душа просит - дай..
Не хочешь давать - не давай и не надо подводить под это философскую базу.
Мол не подаю, потому что....
Наставник (56560)
Подаю редко по настроению, да и то, если вижу, что у человека нет другой возможности заработать - обычно убогим старушкам. В метро никогда не подаю - там профи из касты нищих, у них есть начальник и с полицией всё схвачено. безногий инвалид сам в метро не спустится, а его туда переносят, те, кто потом дань и забирают. Кроме того там стоят молдаване с одними и теми же немудренными табличками - типа, подайте больному на операцию или подайте, мама умерла, а доехать домой не на что... Однажды сама видела, как с одной и той же табличкой утром стояла одна женщина, а вечером другая, сменщица...))
Верховный Наставник (236527)
Не подаю нищим. Часто это просто бизнес, реально нищего человека барыги сразу вытеснят, не позволят просить. Если помочь-то человеку, которого я знаю и понимаю, что ему действительно нужно. Чаще всего моя помощь заключается в том, что прихожу по работе к клиенту, вижу финансовое положение, и выполнив работу, ценник озвучиваю ниже, чем по прейскуранту, опять же чаще всего клиент об этом даже не информируется. Просто я найду, где заработать, а человеку эта денежка очевидно нужнее, чем мне. Впрочем, я обычно и не теряю ничего-довольный клиент всем расскажет, что за услуги его не обобрали до нитки и порекомендует меня знакомым, так что в выигрыше в конечном итоге все.
Гроссмейстер (6054)
не подаю практически никогда.
Еще бы привел в пример толпы профессиональных попрошаек: с чемоданами "помогите собрать на билет",с питомцами "помогите зайке на капусту"))
идиотизм
Нифигасебе вы очерствели душами,товарищи
А я подаю..город у нас маленький,профессиональных нищих нет,а есть дядечки ,они совсем бомжи и спились,но они ЖИВЫЕ...они пока дышат и ждут своего часа,бабушка иногда возле Магнита просит..
почитала ответы ваши и страшно стало
Специалист (738)
Не относимся... дам на хлеб, но не на водку.

Обычно по лицу видно, проест он их, или пропьёт...
Хранитель Истины (427796)
Подаю возле церкви немного тем нищим которые постоянно у нас возле церкви сидят это бабушка одна она очень больная ,очень полная такая еле ходит с огромной отдышкой и еще есть там старичок инвалид тоже постоянный . Даю им немножко денег или конфет и печенья моих дедушку и бабушку помянуть.

Как говорил мой дедушка , а он был священник и имел высший сан среди белого духовенства - Подаяние нищему это подаяние Христу ибо Господь это милосердие !
Верховный Наставник (107974)
Подаю иногда инвалидам, уж не знаю - на пиво ли пойдут деньги или на продукты. Если разговор идёт о метро, то сразу ассоциации с Москвой. Нет, я вижу существенную разницу социального уровня попрошаек Москвы и регионов. Оставляю своим. И чаевые официантам тоже
Верховный Наставник (230441)
У нас на районе местные алкаши по очереди гипс носят, для жалости выходят на площадь... и так их двадцать человек , меняются гипсом каждые два дня - есть в наличии рука и нога. Смешно на это смотреть из окна пятого этажа.